Войти в почту

Пока «Реал» в Манчестере. В Мадриде стартовал престижный турнир

ТЕННИС. Турнирная хроника

Пока «Реал» в Манчестере. В Мадриде стартовал престижный турнир
© Спорт уик-энд

После объединения мужского и женского турниров соревнования в столице Испании стали одним из топовых событий грунтового сезона. К тому же организаторы мадридского турнира все время придумывают фирменные фишечки. То заменят болбоев на топ-моделей, то найдут грунт какого-то необычного цвета. Только все равно главными действующими лицами остаются теннисисты.

Первая ракетка взяла паузу

Первыми в борьбу на мадридских кортах вступили женщины. К сожалению, уже после жеребьевки снялась с соревнований лидер мирового рейтинга полька Ига Свёнтек. Не сыграют в Мадриде еще две теннисистки из первой десятки - чешка Барбора Крейчикова и эстонка Анетт Контавейт. И уже в первом круге грянула сенсация. Приехавшая в столицу Испании в ранге чемпионки белоруска Арина Соболенко сложила полномочия. Она уступила американке с российскими корнями Аманде Анисимовой. В основной сетке Мадрида семь российских теннисисток, причем трем из них пришлось пробиваться через квалификацию. Не избежала этой участи даже Екатерина Александрова, занимающая сейчас 45-ю строчку в рейтинге. Сумели преодолеть отборочный барьер и Варвара Грачева, и завоевавшая на прошлой неделе титул в Стамбуле и вернувшаяся в Топ-100 Анастасия Потапова. В Мадриде возвращается в профессиональный тур Анастасия Павлюченкова. Снявшись с St. Petersburg Ladies Trophy, она не выступала больше двух месяцев. В столице Испании Насте нужно защищать прошлогодние очки за полуфинал. Задача для спортсменки, долгое время не имевшей игровой практики, очень сложная. Если вообще возможная…

Александрова и Грачева проявили характер

В первый день соревнований на мадридские корты вышли четыре наши теннисистки. Очень не повезло с жеребьевкой Веронике Кудерметовой. Ее соперницей в стартовом матче стала Паула Бадоса. Мало того, что испанка играет дома, так еще и впервые в карьере в ранге второй ракетки мира. С такой мотивацией и «баранку» сопернице навесить можно!Поражение Кудерметовой сенсацией не стало. А вот раннего вылета Людмилы Самсоновой, которая на прошлой неделе в Штутгарте дошла до полуфинала, никто не ожидал. Ведь ее соперницей была Петра Мартич, вышедшая в основную сетку через квалификацию. Две российские «квалифайки» стартовали с побед. Отметим Александрову, обыгравшую «посеянную» под 10-м номером Елену Остапенко из Латвии. Волевым бойцом проявила себя Грачева. Уступив в первом сете француженке Ализе Корне - 1:6, российская теннисистка выиграла две следующие партии с одинаковым счетом - 7:5.

Французам британцы - не указ

В теннисном мире продолжаются бурные дискуссии, связанные с решением организаторов Уимблдона не допускать на турнир «Большого шлема» россиян и белорусов. Резко раскритиковал его Новак Джокович. Отвечая первой ракетке мира, президент Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса Иан Хьюитт заявил: «Это очень сложная ситуация. Мы пытаемся объяснить всем причины принятого решения. Будем продолжать коммуницировать на эту тему». Первая ракетка женского тенниса Свёнтек честно призналась, что политика для нее - незнакомая сфера, и нынешняя ситуацию подталкивает к тому, что нужно получить образование. При этом юная польская теннисистка мыслит очень здраво. «Было бы неплохо, если бы руководители всех теннисных организаций приняли единое решение, - заявила Свентек в интервью французскому телеканалу. - Мне кажется, люди ждут, что такое решение примем мы, игроки. Мы ведь хорошо знаем друг друга и живем, будто одна семья». Пока же свою позицию обозначили организаторы «Ролан Гаррос». Они не собираются следовать примеру Уимблдона и отстранять от соревнований теннисистов только за то, что у них российский или белорусский паспорт.

Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. WTA 1000. Грунт. Призовой фонд 6 575 560 евро. 1-й круг. Паула Бадоса (Испания, 2) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 6:3, 6:0. Петра Мартич (Хорватия, кв.) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 7:6, 6:1. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, кв.) - Елена Остапенко (Латвия, 10) - 6:2, 4:6, 6:4. Варвара ГРАЧЕВА (Россия, кв.) - Ализе Корне (Франция) - 1:6, 7:5, 7:5.