Волгоградка Фокина выиграла третье золото первенства России по плаванию

Воспитанница волгоградского клуба «Волга» Серафима Фокина выиграла третью золотую медаль на проходящем в Саранске первенстве России по плаванию среди юношей 15–16 лет и девушек 13–14 лет.

Волгоградка Фокина выиграла третье золото первенства России по плаванию
© Волгоградская правда

Ученица тренера Весны Базиянц, представляющая также спортивное общество ЦСКА, в 4-й день соревнований победила на дистанции 200 метров комплексным плаванием. В финале Серафима Фокина показала результат 2.18,28. Второго призера Викторию Блинову из Удмуртской Республики волгоградская пловчиха опередила всего на 0,14 секунды (2.18,42). Бронзу завоевала Алиса Ивахно из Краснодарского края (2.21,17).

Воспитанница волгоградского клуба «Волга» Серафима Фокина (на фото) на первенстве России стала победителем на 100 и 200 метров баттерфляем.

Первую медаль на турнире завоевал волгоградец Иван Горбунов, один из сильнейших отечественных пловцов вольным стилем по своему возрасту. Ученик Максима Прохоренко из клуба «Волга» с лучшим результатом вышел в финал на 200-метровке кролем, но в решающем заплыве показал второй результат – 1.53,77. Горбунова опередил Андрей Щетко из Санкт-Петербурга (1.52,68).

Бронзу завоевал Антон Погребняк из Республики Крым (1.53,80). Иван Горбунов считался фаворитом на дистанции 400 метров вольным стилем, но в предварительном заплыве за неправильное прохождение дистанции был дисквалифицирован.

В финал на дистанции 100 метров на спине вышла и бронзовый призер первенства страны на 50-метровке этим стилем плавания Маргарита Абдулкеримова. Воспитанница Андрея Гаврилова из волгоградского спортклуба «Альбатрос» на «сотне» в финале показала 6-й результат (1.05,74). Золото выиграла Дарья Белобородько из Санкт-Петербурга (1.04,24).

В командном зачете сборная Волгоградской области, в активе которой 7 наград (3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медали), перед заключительным днем соревнований идет на 4-м месте. Впереди пловцы Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.