Войти в почту

Даниил Медведев вернул титул первой ракетки мира вопреки поражениям

АТР опубликовала обновленную версию рейтинга теннисистов в мужском одиночном разряде. Россиянин Даниил Медведев снова получил звание первой ракетки мира. О возвращении на вершину – корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Даниил Медведев вернул титул первой ракетки мира вопреки поражениям
© Мир24

Возвращения Медведева на первую строчку могло и не быть. Организаторы Уимблдона решили не пускать на турнир россиян и белорусов, чем вызвали шквал критики в свой адрес. На помощь вовремя пришла АТР, которая совместно с другими теннисистами лишила турнир рейтинговых очков.

«Я расстроен, потому что не смогу защитить 2000 очков. И в то же время я рад, что АТР встала на защиту игроков. Это демонстрирует организаторам турниров Большого шлема, что, если они примут ошибочное решение, как это сделал Уимблдон, у них будут последствия. Нужно было общаться с российскими и белорусскими игроками, и постараться найти выход из ситуации», – сказал экс-первая ракетка мира Новак Джокович.

На счету Даниила Медведева почти 8000 очков. Джокович после поражения от Рафаэля Надаля спустился в таблице до третьей строчки.

Любопытно, что россиянин стал первой ракеткой после сенсационного поражения от Тима ван Рейтховена. У Даниила наступила черная полоса. Он проиграл несколько финалов кряду. Но эксперты сходятся во мнении, что это временный спад, а долгожданная первая строчка прервет череду неудач.