Войти в почту

Сотрудники "Боржоми" договорились с руководством компании об улучшении труда

ТБИЛИСИ, 21 июня. /ТАСС/. Сотрудники предприятия по розливу минеральной воды "Боржоми", бастующие с 31 мая за улучшение условий труда, достигли окончательного соглашения с руководством компании и в ближайшее время возобновят работу. Об этом сообщил во вторник Минздрав Грузии.

"Медиация (Минздрава - прим. ТАСС) между менеджментом IDS Borjomi Georgia и сотрудниками завершилась соглашением. В результате успешных переговоров трудоустроенные продолжат работу на заводе, а IDS Borjomi Georgia возобновит полноценную работу в ближайший период", - сказано в сообщении, опубликованном в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там же уточняется, что со стороны Минздрава переговорщиком выступала инспекция труда.

Требованиями работников "Боржоми" были возвращение на рабочие места 49 человек, которые ранее были уволены, выдача замороженной зарплаты и оформление новых трудовых договоров. Как позже пояснил представитель "Объединения профсоюзов Грузии" Георгий Диасамидзе, в ходе переговоров, на уступки пошли обе стороны.

29 апреля компания IDS Borjomi Georgia опубликовала заявление, в котором указала, что из-за финансовых сложностей приостанавливает работу в Грузии. Такая ситуация якобы сложилась из-за проведения специальной военной операции на Украине. Дело в том, что IDS Borjomi Georgia входит в состав IDS Borjomi International, 60%-ной долей которой владеет компания "Альфа-групп". Ее основателем является российский предприниматель Михаил Фридман, подпавший под санкции Запада из-за ситуации на Украине. 40% IDS Borjomi International принадлежит миноритарным акционерам.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 13 июня сообщил, что IDS Borjomi International передаст правительству акции безвозмездно, а государство станет совладельцем предприятия. Позже стало известно, что правительству отойдут 7,73% акций. В совете директоров IDS Borjomi International представительство контролирующих акционеров сократится с восьми до двух, а председателем совета директоров IDS Borjomi International будет представитель правительства Грузии.