Войти в почту

Серена Уильямс проиграла Тан на Уимблдоне в своем первом за год матче в одиночном разряде

ТАСС, 29 июня. Американская теннисистка Серена Уильямс провела первую за год встречу в одиночном разряде и проиграла француженке Хармони Тан в матче первого круга Уимблдона.

Серена Уильямс проиграла Тан на Уимблдоне в своем первом за год матче в одиночном разряде
© ТАСС

Встреча завершилась со счетом 7:5, 1:6, 7:6 (10:7) в пользу Тан, не получившей номера посева на турнире. Уильямс получила специальное приглашение (wild card) в основную сетку соревнований. В следующем раунде француженка встретится с испанкой Сарой Соррибес-Тормо (32-й номер посева).

В последний раз Уильямс выходила на матч одиночного разряда 29 июня 2021 года. Американка получила травму подколенного сухожилия в матче первого круга Уимблдона против белоруски Александры Саснович. В июне текущего года Уильямс вместе с теннисисткой из Туниса Онс Жабер выступила на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Истбурне в парном разряде, где спортсменки дошли до полуфинала.

Уильямс 40 лет, она занимает 1 204-е место в рейтинге WTA, является бывшей первой ракеткой мира и 23-кратной победительницей турниров Большого шлема. Она занимает второе место по количеству титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, американка уступает только австралийской теннисистке Маргарет Корт (24). Также на ее счету три золотые медали Олимпийских игр в парном разряде и одна - в одиночном.

Тан располагается на 115-й строчке рейтинга WTA, на счету 24-летней француженки нет побед на турнирах под эгидой организации. На турнирах Большого шлема Тан не проходила дальше второго круга, она впервые участвует в Уимблдоне.

Уимблдон является третьим в сезоне турниром Большого шлема, он проходит на травяном покрытии в Лондоне, общий призовой фонд 135-го розыгрыша составляет более €46,7 млн, что является рекордным показателем в истории турнира. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти. По решению организаторов Уимблдона российские и белорусские теннисисты пропускают турнир. Ранее Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и WTA сообщили, что розыгрыш Уимблдона в 2022 году пройдет без начисления рейтинговых очков, поскольку организаторы турнира нарушили правило, позволяющее игрокам любой национальности участвовать в соревнованиях под эгидой организаций.