Войти в почту

«Играть в теннис способен каждый, главное – желание»: репортаж с крупнейшего в России любительского турнира

Юбилейный X турнир по большому теннису «Чашка Кофе CUP 2022», который прошел 25-26 июня на «Теннис-Арене» в Новосибирске, собрал 179 участников. Таким образом, это самый большой любительский турнир выходного дня в России.

«Играть в теннис способен каждый, главное – желание»: репортаж с крупнейшего в России любительского турнира
© Bfm.ru Новосибирск

Участники и организаторы соревнований ответили на вопросы светского обозревателя Business FM Ирины Мжельской, способен ли каждый человек заиграть в большой теннис на любительском уровне, как велико здесь значение таланта, к каким финансовым тратам должен быть готов новичок, сколько времени занимает это хобби и что дает взамен.

Спонсором турнира выступила «Чашка Кофе» – известная новосибирская сеть, входящая в группу ресторанов Дениса Иванова. Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть, пройдя по этой ссылке.

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club

Игра и мероприятие меня так впечатлили, что я записалась на тренировки по большому теннису. На турнире я увидела самых разных участников – новичков и профи, мужчин и женщин разного возраста и комплекции. Но объединяло их одно – страсть в глазах и большая увлеченность теннисом. И я поддалась общему порыву.

Завтра пойду на первую тренировку, хотя пока не знаю, насколько это занятие меня увлечет по-настоящему. Конечно, раньше я иногда играла в теннис, но исключительно ради развлечения. Сейчас, посмотрев на энтузиазм игроков, захотелось попробовать себя уже на новом уровне.

Моя компания «Цветы Афродиты» несколько лет является цветочным партнером этого теннисного турнира. Поэтому также хочу оценить прекрасную организацию мероприятия – и для игроков, и для зрителей. Можно было и посидеть, и походить между площадками, наблюдая сразу за несколькими параллельными играми. Некоторые зрители устраивались прямо на лужайке, благо позволяла шикарная погода. Отдельное спасибо «Чашке Кофе», Денису Иванову и Андрею Гробовому за гастрономическое сопровождение турнира!

Игорь ДЬЯКОНОВ – вице-президент Amatour, любительская серия теннисных турниров

Я занимаюсь организацией теннисных турниров в Новосибирске 13 лет. Они проходят в разных клубах города – зимой в теннисном клубе «Чемпион», летом – в клубе «Теннис-Арена».

Рекорд нашего турнира – 179 человек, а если считать повторяющихся людей, то 220 человек. Таким образом, это самый большой любительский турнир выходного дня в России. Всего за год удается провести примерно 8-10 таких турниров, которые собирают по 130-150 участников.

На юбилейном X турнире, который прошел 25-26 июня, было семь категорий соревнующихся. В каждой из них – по два победителя и четыре призера.

Популярность турнира растет, так как новосибирцы стали больше заниматься любимым хобби из-за закрытия границ.

Для новичков, которые только начали играть в теннис, у нас предусмотрен начинающий уровень. Они приходят, тренируются в среднем полгода – кто-то больше, кто-то меньше, набираются опыта. Потом играют на турнирах Satellite и после победы переходят в следующую категорию – Challenger. Всего существует четыре любительских уровня сложности. После них следует категория Pro-Am, когда с любителем играет профессионал.

Тренировка в группе стоит 800 рублей в час (2-3 часа в неделю), но рассчитывать на серьезное мастерство в таком случае не приходится. Люди, желающие достичь хороших результатов, занимаются индивидуально минимум по 3 часа в неделю, при этом стоимость часа – уже 3-4 тысячи. В месяц выходит 36 тысяч рублей.

Андрей ГРОБОВОЙ – руководитель ресторанной группы Дениса Иванова

В новосибирском теннисном турнире «Чашка Кофе CUP 2022» приняли участие 179 игроков.

Победителями соревнований стали:

Женская пара Tour: Храпова Юлия / Войлошникова Яна; Женская пара Masters: Храпова Юлия / Васильева Дарья; Мужская пара Challenger: Дорогой Тимофей / Гартвих Андрей; Мужская пара Tour: Мельников Вячеслав / Нигматянов Рафаэль; Мужская пара Masters: Фаге Алексей / Симонов Евгений; Мужской Pro Am: Борисов Владимир / Зимин Никита.

Групповая тренировка по теннису стоит 800 рублей в час на человека, в месяц выходит около 12-15 тысяч. Если заниматься индивидуально два раза в неделю, то стоимость возрастет до 55-60 тысяч рублей и более.

Ковидные и санкционные ограничения на поездки за границу привели к тому, что люди стали меньше путешествовать и больше заниматься спортом. В том числе – чаще играть в теннис и принимать участие в теннисных турнирах.

Оксана СЫЧЕВА – руководитель сети ресторанов «Чашка Кофе», организатор теннисного турнира «Чашка Кофе CUP 2022»

Играть в теннис было моим желанием с детства. Изначально я считала, что это дано не каждому, что для игры в теннис нужен несомненный талант. Но после моего первого участия в организации турнира «Чашка Кофе CUP» все-таки решила попробовать. И поняла, что начать играть может каждый, главное – усилие, желание и воля к победе.

Стремление побеждать проявляется у меня во всем. Но в моем случае с игрой я совершаю победы, пусть и маленькие, прежде всего над собой. Каждый раз совершенствуюсь на тренировках, ведь начать занятия теннисом уже было моей личной победой. Ну а победы в турнирах – просто прекрасное дополнение к любви к этому виду спорта.

Увы, я занимаюсь теннисом не так часто, как хотелось бы, в связи с большой загрузкой на работе и достаточно далеким расположением корта от дома. В среднем получается по два-три часа в неделю. Большой теннис – это целый отдельный мир со своим кругом общения и интересами. И эта игра мотивирует меня становиться все лучше с каждым днем.

Станислав ТУЛУПОВ (справа) – руководитель компании «Вторинвест», депутат Совета депутатов города Татарск Новосибирской области

Я начал заниматься теннисом полтора года назад и с удовольствием принимаю участие в этих соревнованиях. Это самый масштабный и зрелищный турнир – просто супертурнир! Здесь замечательная атмосфера, прекрасная организация, доброжелательные люди из Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула. Все как одна большая дружная семья.

Теннис – очень интересный вид спорта, которым можно начать заниматься в любом возрасте и достичь успехов, было бы желание. Наверное, заиграть в теннис даже на любительском уровне способен не каждый. Это достаточно трудозатратный, энергоемкий и технически сложный спорт. Необходимо проявить серьезное отношение к делу и регулярным тренировкам. Думаю, успехов могут достичь 80-90% людей.

Без таланта тоже, конечно, никуда. У нас есть один яркий пример – игрок Алексей Чирко, который буквально за полтора года прошел путь от новичка до очень классного игрока. Сейчас он выигрывает практически все любительские турниры в самых сильных категориях, играет с профессионалами.

Я тренируюсь в теннисном клубе «Чемпион» два раза в неделю по два часа. Иногда возникает желание потренироваться дополнительно. Также в выходные дни играю на турнирах. Получается, что в неделю занимаюсь теннисом три-четыре раза.

Эта игра позволяет выплеснуться накопившейся энергии. С большим удовольствием потренировался, побегал, постучал по мячику, поиграл – и можно жить дальше! При этом желательно побеждать. Я человек, для которого не существует вторых или третьих мест. Всегда стремлюсь стать только первым. Поэтому девиз «главное – не победа, а участие» точно не про меня. Главное всегда – именно победа. Пусть даже сложно достижимая, когда уровень соперника выше твоего. Все равно заявляюсь на турнир с одной целью – победить. Без этого, мне кажется, эмоции от тенниса будут не те.

Мария АЗАРОВА – предприниматель в сфере строительного бизнеса, владелец нескольких летних кортов, сдаваемых в аренду

Увы, заиграть в большой теннис даже на любительском уровне способен не каждый. Для успеха нужны хорошая координация, стальные нервы и бойцовский дух.

Как и в любой игре, победы здесь необходимы! Они играют важную роль в мотивации и стремлении стать лучше. И совсем не важно, любительский это спорт или профессиональный.

Это увлечение занимает около 20% всего моего времени. Причем теннис для меня не хобби, а стиль жизни. Если спроецировать теннис на жизнь или бизнес, то эта игра учит быть терпеливее, просчитывать ходы на несколько шагов вперед, не сдаваться и идти до конца.

Смотрите также: «Вторых и третьих мест не существует» – фотоотчет с X теннисного турнира в Новосибирске.