Войти в почту

Теннис, US Open — 2022: турнирная сетка, результаты, расписание матчей, мужчины, женщины, ожидание старта Медведева

Самые интересные матчи и расписание первого дня Открытого чемпионата США.

Теннис, US Open — 2022: турнирная сетка, результаты, расписание матчей, мужчины, женщины, ожидание старта Медведева
© Чемпионат.com

В понедельник, 29 августа, начинается последний в сезоне турнир «Большого шлема». Прошлогодний чемпион US Open и первый номер мирового рейтинга Даниил Медведев открывает соревнование на центральном корте. Посмотрим на турнирные расклады, расписание и сетки.

Во время US Open поклонников спорта ожидает сразу несколько интриг: защитят ли свои прошлогодние титулы Даниил Медведев и Эмма Радукану? Завоюет ли Рафаэль Надаль свой 23-й «Шлем» в карьере? Удастся ли Серене Уильямс в последнем для себя мэйджоре догнать австралийку Маргарет Корт по количеству титулов? Ну и наконец, кто станет по итогам турнира в Нью-Йорке первой ракеткой мира среди мужчин. Претендентов пятеро – Медведев, Надаль, Стефанос Циципас, Карлос Алькарас, Каспер Рууд. Первым среди этой пятёрки кандидатов турнирную борьбу начнёт как раз Медведев.

Расписание первого дня. Интересные матчи понедельника, 29 августа

Медведев впервые приехал на турнир «Большого шлема» в статусе первого номера посева. И ему как действующему чемпиону выпала честь открывать программу дня на центральном корте, который носит имя американского теннисиста Артура Эша. Первым соперником Даниила на турнире будет 24-летний американец с русскими корнями Стефан Козлов. На уровне основных сеток профессионального тура Даниил и Стефан не встречались, однако в квалификации Уимблдона-2016 победу легко одержал Медведев – 6:2, 6:2. Любопытно, что по юниорам теннисисты пересекались на корте 10 лет назад в рамках Junior Davis Cup – 2012, и тогда Козлов, который на два года моложе Даниила, одержал победу – 7:5, 6:2.

На том же центральном корте последним запуском состоится австралийское дерби, которое обещает превратиться в шоу. Давние друзья Ник Кирьос и Танаси Коккинакис, вместе выигравшие Australian Open – 2022 в парном разряде, теперь сразятся друг против друга уже в первом круге US Open. Теннисисты почти ровесники, встречались ещё по юниорам. На уровне ATP они ещё не пересекались, а вот на челленджерах играли дважды, и оба раза победил Ник – в Сакраменто-2013 и Саванне-2014.

Коккинакис так прокомментировал результаты жеребьёвки US Open – 2022: «Изначально я был шокирован, а затем, конечно, слегка разочарован. Мы оба хотели преуспеть на турнире. Мы обсуждали это. Ник сказал, что его бесит то, что мы встретимся в первом раунде, потому что мы могли сыграть друг с другом гораздо позднее, если бы у нас была правильная сетка — но что есть, то есть. В любом случае это будет весело и интересно. Ник сказал — давай просто повеселимся и покажем хороший теннис. Думаю, атмосфера будет хорошей. Но мы не играли друг с другом с юниорского возраста, так что будет странновато. Думаю, стадион будет полностью заполнен. Изменились ли наши отношения? Мы не избегаем друг друга из-за этого, точно. Мы всё время общаемся. Ничего не изменилось. Мы по-прежнему болтаем о всякой фигне и отправляем друг другу случайные вещи в социальных сетях».

Мужчины. 1-й круг 19:00 мск. Медведев (Россия, 1) – Козлов (США) 19:30. У Ибин (Китай, Q) – Басилашвили (Грузия, 31) 19:30. Эдмунд (Великобритания, SR) – Рууд (Норвегия, 5) 21:00. Ричард (Швейцария, Q) – Оже-Альяссим (Канада, 6) 21:30. Хачанов (Россия, 27) – Кудла (США) 23:00. Бублик (Казахстан) – Гастон (Франция) 1:00. Фритц (США, 10) – Холт (США, Q) 2:00. Циципас (Греция, 4) – Галан (Колумбия, Q) 3:30. Кирьос (Австралия, 23) – Коккинакис (Австралия) Подробнее.

У женщин в первый же день играет самая титулованная теннисистка современности Серена Уильямс. Любой матч для неё может стать последним в карьере, поскольку она объявила, что нынешний US Open – это её заключительный «Шлем». Соперницей американки по первому кругу станет 80-я ракетка мира Данка Ковинич из Черногории, которая не имеет в активе титулов WTA, но трижды играла в финалах. В частности, Ковинич проиграла в Чарльстоне-2021 россиянке Веронике Кудерметовой.

Кудерметова тоже сыграет в понедельник – с хорваткой Донной Векич. Проведут стартовые матчи на турнире и триумфаторы прошлой недели Дарья Касаткина и Людмила Самсонова.

Женщины. 1-й круг 18:00. Мария (Германия) – Саккари (Греция, 3) 18:00. Кудерметова (Россия, 18) – Векич (Хорватия) 18:00. Петерсон (Швеция) – Калинская (Россия) 18:00. Рахимова (Россия, LL) – Гарсия (Франция, 17) 20:00. Халеп (Румыния, 7) – Снигур (Украина, Q) 21:30. Тревизан (Италия, 27) – Родина (Россия, SR) 21:30. Кис (США, 20) – Ястремская (Украина) 21:30. Дарт (Великобритания) – Касаткина (Россия, 10) 22:00. Жабер (Тунис, 5) – Бренгл (США) 23:30. Аванесян (Россия, Q) – Крунич (Сербия) 23:30. Бейлек (Чехия, Q) – Самсонова (Россия) 23:30. Кристиан (Румыния) – Контавейт (Эстония, 2) 2:00. Ковинич (Черногория) – С. Уильямс (США, SR) Подробнее.

US Open проходит с 29 августа по 11 сентября в Нью-Йорке. Следить за матчами можно в наших текстовых трансляциях и материалах «Чемпионата».

Чемпионат.com: главные новости