Войти в почту

Чесноков считает, что опыт Южного поможет канадскому теннисисту Шаповалову

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Двукратный обладатель Кубка Дэвиса Михаил Южный обладает колоссальным опытом игрока, его знания будут полезны для канадского теннисиста Дениса Шаповалова. Такое мнение ТАСС в среду высказал финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков.

Во вторник Южный сообщил ТАСС, что будет работать с Шаповаловым на US Open,

"Я очень рад за них. Шаповалов такой игрок, которому не хватает стабильности. Иногда он начинает махать и все попадать, а бывает, что он выдает массу непонятных ошибок, просто невероятных. Хотелось бы от игрока такого уровня увидеть стабильности, а ее нет", - сказал Чесноков

"Если брать самого Южного, то он был игроком топ-10, у него колоссальный опыт игрока. Если бы мне сказали, что Южный будет работать с шести- или семилетними детьми, я бы сказал, что это не нужно. У него огромные знания, и для Шаповалова - это хороший вариант", - добавил собеседник агентства.

Южному 40 лет, он завершил игровую карьеру в 2018 году. Его наивысшим достижением в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) является восьмое место, на счету россиянина десять титулов под эгидой организации. Лучшим результатом Южного на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата США (2006, 2010). Россиянин дважды выигрывал Кубок Дэвиса (2002, 2006).

Шаповалову 23 года, он занимает 21-е место в рейтинге ATP, канадец выиграл один турнир под эгидой организации. Лучшим достижением Шаповалова на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Уимблдона в 2021 году. В 2022 году в составе сборной Канады спортсмен стал обладателем Кубка ATP.