Войти в почту

Финал спортивной сказки: Серена Уильямс проиграла Айле Томлянович на US Open

Американская теннисистка Серена Уильямс потерпела поражение в трехчасовой встрече с Айлой Томлянович в 1/16 финала US Open. До этого 23-кратная чемпионка «Большого шлема» не играла почти год, затем появилась на Уимблдоне, но проиграла в самом начале. Спустя несколько недель она заявила, что Открытый чемпионат США, который она выигрывала шесть раз, может стать для нее последним.

Финал спортивной сказки: Серена Уильямс проиграла Айле Томлянович на US Open
© BFM.RU

После игры спортсменка не смогла сдержать слез, во время интервью на корте она поблагодарила родителей, зрителей и свою сестру, теннисистку Винус Уильямс, которая также потерпела поражение в турнире US Open:

«Спасибо всем, кто был со мной рядом долгие годы, буквально десятилетия. Но началось все с родителей. И они заслуживают всего. Я очень им благодарна. Боже мой. Это слезы счастья. Наверное. Не знаю. И не было бы Серены, если бы не было Винус. Спасибо тебе. Она единственная причина, по которой Серена Уильямс существовала. Было весело. Это было совершенно невероятное путешествие. Я так благодарна всем, кто когда-либо говорил: «Вперед, Серена».

Трибуны ревели, зрители провожали спортсменку стоя. Билеты на поединки US Open с участием Серены раскупали очень быстро, спрос был ажиотажным. На трибунах были и экс-президент США Билл Клинтон, боксер Майк Тайсон, кинорежиссер актер Спайк Ли, модель Джиджи Хадид.

Спортивная карьера Серены Уильямс длилась 25 лет. Помимо 23-х побед в турнирах Большого шлема, она — семикратная победительница Australian Open. На счету Уильямс семь побед на Уимблдоне, шесть на US Open и три на «Ролан Гаррос». Всего она выиграла 75 титулов WTA.

Серена Уильямс. Открытый чеспионат Франции, 2018 год. Фото: Christian Hartmann/Reuters

Карьеру завершила настоящая легенда, запомнится своей быстрой агрессивной игрой и невероятной волей к победе, считает российский теннисист, двукратный чемпион турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский:

Андрей Ольховский теннисист, двукратный чемпион турниров Большого шлема в миксте «В спортивной карьере она достигла, наверное, максимума. Она прямо, не побоюсь этого слова, великая в теннисе. Достигла практически всего, чего желала. Таких людей в теннисе немного было. Серена есть Серена, она боролась за равноправие в спорте, постоянно была нацелена на то, что афроамериканцы должны занимать какое-то должное место в американском обществе. У нее есть что-то свое, в Серене, она когда выходила, было видно, что чемпион с большой буквы. Агрессивная игра, очень высокие скорости, играла именно выше по темпу. Может быть, не двигалась так здорово, как кто-то двигается, зато тактически не давала сопернику времени, здорово подавала. Не боялась играть с лету, выходила вперед. Всем этим, наверное, и запомнится».

Серене Уильямс 40 лет. 22-кратный чемпион кубков Большого шлема Рафаэль Надаль назвал ее великой спортсменкой, пожелал ей, чтоб она вернулась в спорт, пусть и в другом качестве. Сама Серена ответила в интервью так: «Вернусь ли я? Я так не думаю, но кто знает. Никогда нельзя ни в чем быть уверенным».