Четвертый круг на троих. Российские теннисисты повторили отечественный рекорд US Open

ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

Четвертый круг на троих. Российские теннисисты повторили отечественный рекорд US Open
© Спорт уик-энд

Нынешний US Open богат на события. В том числе и на события скандального характера. Нет, речь не о Нике Киргиосе, которого в очередной раз оштрафовали за поведение на корте. Кого этим удивишь!

Демарш малоизвестной украинки

Украинка Марта Костюк, проиграв Виктории Азаренко, отказалась пожать руку сопернице. Сама белорусская теннисистка этому не удивилась, но рассказала на пресс-конференции, что с Костюк едва знакома и не собирается рассказывать ей, как поддерживает юных украинских теннисистов. Ведь для Костюк главное - отметиться перед властями «незалежной». Она это подтвердила после окончания матча в парном разряде, не пожав руку Александре Саснович.

Прощание с Матерой

Главным же событием первой недели US Open стал прощальный матч Серены Уильямс. После того, как во встрече второго круга обладательница 23 титулов «Большого шлема» обыграла вторую ракетку мира Анетт Контавейт, многие горячие головы заговорили о том, что Серене по силам взять и 24-й. Только такого соперника как время обыграть еще никому не удавалось. Чешские теннисистки Люси Градецка и Линда Носкова, победившие сестер Уильямс в парном разряде, даже извинились за свою прыть. «Испытываю самые противоречивые чувства за всю карьеру, - призналась АйлаТомлянович, поставившая финальную точку в карьере Серены. - Во время матча очень хотела победить, как и в любой игре. После его завершения показалось, что поступила неправильно. В детстве у меня не было кумиров, но Винус и Серена были настолько хороши, что равнялась именно на них».Интересно, что на месте Томлянович могла оказаться Евгения Родина, заявившаяся на «Большой шлем» по правилу защищенного рейтинга. Российская теннисистка из шестой строчки рейтинга уверенно победила в первом круге входившую в «посев» итальянку Мартину Тревизан, а во втором ей не хватило всего гейма для победы над австралийкой с хорватскими корнями. В третьем сете Родина вела - 5:3, но отдала четыре гейма подряд. «Это слезы счастья!» - заявила во время флэш-интервью после своего последнего матча 40-летняя Серена Уильямс. Ее прощание с теннисом, отметив выдающийся вклад не только в теннис, но и в общественную жизнь, прокомментировали Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, Елена Веснина и Шамиль Тарпищев, Тайгер Вудс и Мэджик Джонсон, Билл Гейтс и Мишель Обама. Миру тенниса будет не хватать такой харизматичной личности как Серена, но возвратиться она не пообещала. А вот старшая сестра - Винус - пока об окончании карьеры не объявила.

Первое испытание для Медведева

Защищающий титул и 2000 рейтинговых очков Даниил Медведев не испытал проблем во втором и третьем кругах. Российский теннисист не отдал соперникам ни одного сета. Во втором круге жертвой первой ракетки мира стал француз Артур Риндеркнеш, а в третьем - китаец У Бин, пробившийся в основную сетку через квалификацию. И не только пробившийся, но и обыгравший в первом круге «посеянного» под 31-м номером грузина Николоза Басилашвили. В верхней половине сетки, которую возглавляет Медведев, один за одним выбывают «сеяные» игроки, которые могли бы усложнить Даниилу решение турнирных задач в Нью-Йорке. Проиграл и «посеянный» под 6-м номером канадец Феликс Оже-Альяссим, с которым россиянин мог встретиться в четвертьфинале. Пожалуй, самым сложным барьером на пути к финалу остается Ник Киргиос, с которым Медведев в ночь с воскресенья на понедельник проводил матч четвертого круга. Лучшей характеристикой скандального австралийца можно считать слова Медведева на предматчевой пресс-конференции: «У Ника одна из лучших подач, которую я видел в жизни. А ведь я играл с Иво Карловичем!» Сам Киргиос без лишней скромности заявил: «У меня есть шанс обыграть Медведева на US Open. Немногие могут так сказать». И действительно, на недавнем Masters в Монреале Ник обыграл Даниила. Состоялся ли реванш в Нью-Йорке, поклонники тенниса уже знают - матч завершился в понедельник рано утром.

Почти дерби в третьем круге

Большой интерес вызвал поединок третьего круга с участием Андрея Рублева и Дениса Шаповалова. Канадец прекрасно говорит по-русски, в чем мог убедиться один из зрителей на St. Petersburg Open, позволивший себе высказаться об игре Дениса на «Сибур-Арене». Мало «знатоку тенниса» не показалось. Шаповалов и Рублев - сверстники и в свое время считались восходящими звездами мирового тенниса. Пока больше преуспел Андрей. Перед US Open Денис вернулся к сотрудничеству с Михаилом Южным и в двух первых раундах демонстрировал уверенную игру. Почти российское дерби прошло в упорнейшей борьбе и продолжалось больше четырех часов. В первом сете теннисисты уверенно держали свои подачи до 9-го гейма, в котором у Шаповалова случился настоящий провал. Он допустил две двойные ошибки и позволил Рублеву сделать брейк. После этого Андрей уверенно подал на сет. В первой партии россиянин практически не ошибался. Спад в игре у него наступил во второй. Шаповалов сделал два брейка и повел - 4:1. После этого канадец без каких-либо проблем сравнял счет по сетам. Третья партия получилась еще более упорной. Все решилось на тай-брейке, где точнее был Шаповалов. До победы ему оставался сет, но Рублев цеплялся за каждый свой шанс и дотерпел!В начале четвертой партии Андрей повел с брейком, но позволил сопернику сравнять счет в шестом гейме. После этого, как это с ним часто бывает, Рублев сорвал злость на ракетке - и снова взял чужую подачу. Десятый гейм, в котором Рублев подавал на сет, длился 10 минут. Нервничали оба теннисиста, но Шаповалов - больше. Он комментировал как собственные ошибки, так и решения арбитра, на русском языке с использованием всякой исконной лексики. Как бы то ни было, но счет сравнялся. В решающей, пятой, партии Рублев сделал брейк в девятом гейме и отправился подавать на матч. Только сделать это Шаповалов ему не позволил. Все решалось на тай-брейке, который на US Open имеет приставку «супер» и играется до десяти очков. Рублев выиграл - 10:7.

Хачанов обеспечил повторение рекорда

В четвертый круг US Open пробились три российских теннисиста. Такое случается достаточно редко. Нынешнее достижение - всего лишь шестое в истории. Впервые «на троих» россияне сообразили тоже в Нью-Йорке 16 лет назад. Тогда до 1/8 финала добрались Марат Сафин, Николай Давыденко и Михаил Южный. Сейчас компанию Медведеву и Рублеву составил «посеянный» под 27-м номером Карен Хачанов. Он играл в Нью-Йорке без блеска, но главное - результат. Во втором круге Карен отдал сет бразильцу Тьяго Монтейро, а в третьем ему немного повезло. Обменявшись победами в двух первых партиях с британцем Джеком Дрэйпером, российский теннисист в третьей вел - 6:5. Продолжить встречу Дрэйпер не сумел. В четвертом круге соперником Хачанова стал Пабьло Карреньо-Буста. «Хачанова ждёт сложный матч, но если он будет подавать так, как он подавал до этого, то должен иметь преимущество, - сказал до начала игры Тарпищев. - Только у Карена должна быть стабильность в подаче в каждом гейме».

Три плюс два

Компанию трем российским теннисистам в 1/8 финала составили две теннисистки. Потери были во втором круге, причем, скажем так, неожиданные. «Посеянная» под 28-м номером Екатерина Александрова навесила в первом сете «баранку» американке Лорен Дэвис, но умудрилась проиграть две следующие партии. Да и Анастасия Потапова, уступившая на двух тай-брейках китаянке Чжэн Циньвэнь, могла пройти дальше. Уверенно играет в Нью-Йорке «посеянная» под 18-м номером Вероника Кудерметова. Она единственная теннисистка, которая не отдала сопернице ни одной своей подачи. Даже первая ракетка мира Ига Свентек не может этим похвастать. В третьем круге Кудерметова, по всем раскладам, должна была встречаться с Дарьей Касаткиной, но встречалась с Далмой Галфи. Вероника отдала сопернице из Венгрии всего два гейма, навесив «баранку» во второй партии. Уверенно играет в Нью-Йорке и победительница недавнего турнира в Кливленде Людмила Самсонова. После победы над прошлогодней финалисткой канадкой Лейлой Фернандес, «посеянной» под 14-м номером, Шамиль Тарпищев даже заявил: «Теннис в исполнении Самсоновой соответствует уровню первой десятки». В третьем круге Людмила победила сербку Александру Крунич и первой из российских теннисисток оспаривала путевку в четвертьфинал в поединке с Томлянович. У мужчин первым из россиян проводил поединок 1/8 финала Хачанов, которому противостоял «посеянный» под 12-м номером испанец Пабло Карреньо-Буста. Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 27) - Тьяго Монтейро (Бразилия) - 6:3, 6:3, 5:7, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Артур Риндеркнеш (Франция) - 6:2, 7:5, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 9) - Квон Сон У (Южная Корея) - 6:3, 6:0, 6:4. 3-й круг. ХАЧАНОВ - Джек Дрэйпер (Великобритания) - 6:3, 4:6, 6:5, отказ Дрэйпера. МЕДВЕДЕВ - У Бин (Китай, кв.) - 6:4, 6:2, 6:2. РУБЛЕВ - Денис Шаповалов (Канада, 19) - 6:4, 2:6, 6:7, 6:4, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. 2-й круг. Каролин Гарсия (Франция, 17) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - 6:3, 6:1. АйлаТомлянович (Австралия) - Евгения РОДИНА (Россия) - 1:6, 6:2, 7:5. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Лейла Фернандес (Канада, 14) - 6:3, 7:6. Лорен Дэвис (США) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 28) - 0:6, 6:4, 7:6. Чжэн Циньвэнь (Китай) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - 7:6, 7:6. 3-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 18) - Далма Галфи (Венгрия) - 6:2, 6:0. САМСОНОВА - Александра Круничербия) - 6:3, 6:3.