Войти в почту

Грызлов: значимость Кубка Легенд особенно высока в условиях попыток Запада изолировать РФ

МИНСК, 9 сентября. /ТАСС/. Проведение в Москве Кубка Легенд имени Константина Еременко по мини-футболу очень значимо в нынешние времена, когда западные власти пытаются изолировать Россию, в том числе из международного спорта. Тем не менее в турнире примут участие сборные нескольких западных стран и команда звезд мирового футбола. Об этом в пятницу в комментарии ТАСС заявил посол РФ Борис Грызлов, возглавляющий Попечительский совет турнира.

Кубок Легенд, который пройдет в эти выходные в Москве изначально создавался как международный, открытый проект, как место встречи легенд российского, европейского и мирового футбола, подчеркнул Грызлов. "В этот раз в турнире заявлены, кроме сборной России, сборные Бразилии, Турции, Португалии, Казахстана, а также команда звезд мирового футбола, в которой планируют выступить спортсмены Франции, Германии, Испании, Хорватии, Сербии, Уругвая, Белоруссии и других стран", - сказал он.

"Значимость Кубка Легенд как открытого футбольного проекта особенно высока в современных условиях, когда власти западных стран пытаются изолировать Россию, в том числе - в области спорта. Но этого не произойдет. Россия останется великой державой, готовой продемонстрировать миру выдающиеся достижения своих спортсменов", - подчеркнул российский посол.

Грызлов обратил внимание, что, несмотря на все трудности, проведение Кубка Легенд остается неизменным на протяжении 14 лет. Этот турнир, по его словам, занимает особое место в спортивной жизни России. "Проведение Кубка Легенд вновь и вновь подтверждает, что настоящие спортивные звезды - не гаснут. Достижения и личный пример героев футбола вдохновляют молодых спортсменов, учат преодолевать любые трудности, помогают выявлять и поддерживать новые таланты, показывают, насколько настойчивость, мужество, упорный труд важны для развития спортивных дарований, - сказал он. - Уже поэтому такие турниры - это незаменимый вклад в формирование и сохранение спортивных традиций, сбережение и продолжение великой истории нашего спорта, пропаганду здорового образа жизни".

Глава Попечительского совета турнира отметил, что опыт Кубка Легенд и его участников крайне актуален сегодня еще и потому, что Россия обновляет стратегию поддержки и развития спорта - как профессионального, так и массового. "Эта задача требует дополнительного внимания органов власти, общественных объединений, средств массовой информации на общенациональном, региональном, местном уровнях. Подчеркну, для формирования обновленной спортивной стратегии нам необходимо ориентироваться, в первую очередь, на опыт наших ветеранов спорта", - уточнил он.

Первый Кубок легенд состоялся в 2009 году в "Мегаспорте", с 2010 года мероприятие проводится при поддержке правительства Москвы. Кубку легенд было присвоено имя одного из лидеров сборной России и звезды мирового мини-футбола Константина Еременко (1970-2010). Сборная России выигрывала Кубок Легенд 11 раз из 12. В прошлом году победу в турнире одержала сборная звезд, которая обыграл команду России в финале со счетом 6:5. В этом году турнир будет проходить 10-11 сентября.