Войти в почту

Паралимпийскую сборную по теннису создают в Казахстане

В Алматы проходит первый чемпионат Казахстана по паралимпийскому теннису. Раньше в стране этот вид спорта не был представлен совсем. О перспективах спортсменов узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В жизни друзья, на корте – серьезные соперники. И чтобы обыграть противника этим спортсменам мало мастерски владеть ракеткой.

«Надо думать, какую ты подачу подаешь, что планируешь делать, надо уже читать, что будет делать соперник, под каким он углом он находится. То есть геометрия, математика нас не покидают, ну и физика», – рассказывает участник чемпионата Казахстана по паралимпийскому теннису из города Актобе Дастан Ниязов.

Кроме того, нужно ловко управлять специальной коляской. Спортсмены называют их болидами. Колеса у расположены под особым углом, а вес – меньше десяти килограммов. «Пушинки» против привычных кресел, говорит Альбина Бекжанова. Девочка всего полгода занимается теннисом, но уже мечтает стать первой ракеткой мира. Для этого нужно улучшать свои навыки.

«Сила, натренированные мышцы рук, наверно, смекалка и проворность, чтобы быстро везде успеть. С проворностью, пока не очень», – делится участница чемпионата Казахстана по паралимпийскому теннису из города Уральска Альбина Бекжанова.

Для страны это новый вид спорта. В первом чемпионате Казахстана выступают 40 участников из разных городов страны. Им выпала возможность первыми показать, на что они способны.

«Теннис на колясках широко представлен в мире: есть чемпионаты большого шлема, такие как Уимблдон, открытые чемпионаты США, Австралии, Франции. Есть свои звезды, и я уверен, что казахстанские спортсмены тоже будут среди них. Главное, приложить все усилия. По итогам этого турнира будет сформирована национальная сборная, и уже в следующем году они поедут в Китай, чтобы впервые сразиться на международной арене», – рассказал исполнительный директор федерации тенниса Республики Казахстан Дейв Майли.

Теннис удовольствие не из дешевых, но благодаря помощи федерации спортсмены получают инвентарь бесплатно. Специально для подготовки теннисистов в короткие сроки открыли секции по всей стране, а также пригласили тренера из Великобритании.

«На сегодняшний день в шести городах Казахстана предоставляется возможность всем гражданам с ограниченными возможностями заниматься теннисом совершенно бесплатно, мы закупили около 40 колясок европейского производства, распределили по шести городам, так же обеспечили кортами, необходимым инвентарем, мячами, ракетками, оплачиваем тренеров и так далее», – отметил куратор департамента инклюзивного развития при федерации тенниса Республики Казахстан Сергей Селиванов.

В турнире участвуют и взрослые и совсем юные спортсмены. В следующем году планируется открыть филиалы в других городах Казахстана, чтобы привлечь больше спортсменов и раскрыть их таланты.