Войти в почту

Турнир имени Ломоносова для школьников пройдет онлайн 2 октября

Московские школьники в октябре смогут принять участие в Турнире имени Ломоносова. Об этом сообщается на сайте столичного департамента образования и науки.

Турнир имени Ломоносова для школьников пройдет онлайн 2 октября
© Агентство «Москва»

«Состязание состоится 2 октября. Регистрация будет проходить до 17:59 30 сентября. В этом году турнир пройдет онлайн. Задания подготовят по восьми направлениям: астрономии и наукам о Земле, биологии, истории, лингвистике, литературе, математике, физике, химии. Выполнять их можно по одной или нескольким дисциплинам», - говорится в сообщении.

Школьников из 10 и 11 классов, показавших высокие результаты, пригласят на заключительный тур, который планируется провести весной 2023 года.

Межпредметное состязание традиционно проводится в начале олимпиадного сезона, позволяя школьникам попробовать себя в различных предметах, напомнили в департаменте.

«Турнир Ломоносова проходит с 1978 года. Это старейшее многопредметное соревнование. Состязание придумал знаменитый педагог и математик Николай Константинов. Мы советуем ребятам обязательно попробовать свои силы не только в тех дисциплинах, которые даются им легко. Мы видим, что именно на Турнире имени Ломоносова школьники зачастую открывают новые грани своего таланта и потом достигают успехов в тех предметах, которыми раньше даже не интересовались. И в этом уникальная особенность соревнования - ведь можно проверить свои знания сразу по восьми предметам», - приводятся в сообщении слова научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко.