В престижных соревнованиях по настольному теннису выступили сильнейшие молодые игроки Самарской области и соседних регионов

Турнир прошел в специализированном зале "Первая ракетка". Три дня два десятка теннисных столов были заняты участниками единственных соревнований на территории Самарской области, которые включены в календарь Федерации настольного тенниса РФ. - У турнира выделю две особенности. Участвуют 10-12-летние теннисисты, для которых в стране проводится считаное количество турниров. А медали и призы разыгрываются в личном и командном зачете. И это тоже бывает нечасто, - подчеркнул руководитель турнира, директор спортшколы олимпийского резерва (СШОР) № 12 Виктор Павленко. Победитель первенства страны среди юниоров, а ныне тренер самарской СШОР № 12 Роман Слепенков сказал, что за команды выступали два игрока до 16 лет и один до 13 лет. - Настольный теннис - индивидуальный вид спорта. И для большинства молодых теннисистов командный турнир - необычный и полезный опыт. В таких играх появляются ответственность за общий результат и умение сыграть за себя и за того парня, - уверен Слепенков. В командном турнире юношей первое место занял третий состав СШОР № 12 (Самара). Москвич Карен Чопурян, самарцы Павел Киселев и Тимофей Уляшев на пути к финалу обыграли самарскую СШОР № 1 - 3:2. А затем победили фаворита - первый состав СШОР № 12, а в финале обыграли второй состав СШОР № 12 - 3:2. У девушек победила сборная Сорочинска, обыграв "Факел-Газпром" (Оренбург) - 3:1. Третье место заняли воспитанницы самарского тренера Елены Вязовой из СШОР № 1. В личном турнире у девушек до 13 лет финал получился самарским. Первое место заняла Эмилия Харсун (СШОР № 12), обыг­рав землячку и одноклубницу Дарью Харлову (3:0). Третьи места у Маргариты Поповой из Оренбурга и самарчанки Полины Лехиной (СШОР № 1). У кадеток (до 16 лет) равных не было Анастасии Ильюченко из Оренбурга, победившей Анастасию Позняеву из Сорочинска (3:1). "Бронза" у Арины Панкратовой (Оренбург) и самарчанки Анастасии Данкиной (СШОР № 1). - Турнир в Самаре привлек нас возможностью обкатать игроков, которые пока не попадают в основной состав команды "Факел-Газпром" по своему возрасту. Знал, что организатором соревнований является Виктор Поликарпович Павленко, и был уверен - все на высшем уровне. Отличный зал, хороший состав, напряженные игры. Рады, что приехали, - сказал тренер команды из Оренбурга Евгений Регентов. И у юношей в финале встретились только самарцы из СШОР № 12. Александр Богданов одолел Тимофея Уляшева и выиграл турнир среди 12-летних. Среди теннисистов до 16 лет Олег Кобзев взял верх над Иваном Романенко. Виктор Павленко, директор СШОР № 12 (Самара): - Это уже седьмой турнир на призы губернатора Самарской области. Он получился не таким представительным, как первый, в котором участвовали теннисисты Китая и Германии. Но очень полезным: тренеры, эксперты, родители увидели и оценили игру молодых самарских теннисистов против сильных соперников из Оренбурга и Сорочинска.

В престижных соревнованиях по настольному теннису выступили сильнейшие молодые игроки Самарской области и соседних регионов