Войти в почту

Минспорт согласовал выезд российских парапланеристов в Индию на международный турнир

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Сборная России по параплану примет участие в международном турнире, который стартует 16 октября в Индии. Об этом ТАСС в субботу сообщил президент Объединенной федерации спорта сверхлегкой авиации России Александр Архиповский.

"Сборная едет на турнир в Индию, Минспорт согласовал участие в нем российской команды, - сказал Архиповский. - Естественно, что наша команда едет туда, чтобы добиться максимального результата, но за медали ей будет сложно побороться, к сожалению. Сейчас мы не самая сильная сборная, хотя в личном зачете у нас есть один спортсмен, который способен достойно конкурировать с лидерами".

Турнир в дисциплине "параплан - парящий полет" пройдет с 16 по 26 октября. В нем примут участие семь российских спортсменов.

"Этот турнир пройдет не под эгидой Международной авиационной федерации, она его не признает. Сейчас специально организовываются соревнования в дружественных странах, которые поддерживают и повышают уровень спортивного мастерства нашей сборной", - добавила старший вице-президент по спорту Евгения Белова.

Комиссия Минспорта РФ по формированию и реализации Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий 12 октября постановила, что выезды сборных за пределы страны могут быть согласованы только при наличии гарантийного письма об отсутствии в составе команды лиц, подлежащих частичной мобилизации, а также при подтверждении безопасности передвижения спортсменов.

Параплан внешне похож на парашют, но главное отличие параплана от парашюта заключается в возможности продолжительного и управляемого планирования (парения) в воздухе. По летным характеристикам параплан схож с дельтапланом, а по внешнему виду - с парашютом. Еще одно существенное отличие параплана от парашюта - то, что полет параплана начинается со взлета, который осуществляется с ног пилота (подъем купола и разбег), в отличие от парашюта, который раскрывается во время свободного падения спортсмена в воздухе.