Сборная Швейцарии по теннису впервые в истории выиграла Кубок Билли Джин Кинг

ТАСС, 13 ноября. Сборная Швейцарии обыграла команду Австралии в финальном матче женского теннисного турнира "Кубок Билли Джин Кинг". Соревнования прошли в Великобритании.

Во второй встрече финала чемпионка Олимпийских игр в Токио в одиночном разряде Белинда Бенчич победила Айлу Томлянович со счетом 6:2, 6:1. Ранее в воскресенье Джил Тайхман переиграла Сторм Сандерс (6:3, 4:6, 6:3).

Помимо Бенчич и Тайхман, за сборную Швейцарии на турнире выступали Виктория Голубич и Симона Вальтерт. На групповом этапе швейцарки обыграли сборные Канады и Италии, в полуфинале оказались сильнее чешек. За команду Австралии играли Томлянович, Сандерс, Саманта Стосур, Присцилла Хон, Эллен Перез. На групповом этапе они победили сборные Словакии и Бельгии, а в полуфинале обыграли британок.

Кубок Билли Джин Кинг ранее назывался Кубком Федерации, его переименовали в 2020 году в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг. Турнир проходит на кортах с покрытием "хард", в соревнованиях принимали участие 12 команд, которые были распределены по четырем группам, победители групп вышли в полуфинал.

Сборная Швейцарии впервые выиграла турнир, в прошлом году команда в финале уступила сборной России. Рекорд по победам в турнире принадлежит сборной США (18).