Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир ATP — 2020, победив Доминика Тима в самом длинном трёхсетовом финале в истории

Даниил дожал Доминика Тима в самом длинном трёхсетовом финале за всю историю.

Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир ATP — 2020, победив Доминика Тима в самом длинном трёхсетовом финале в истории

Итоговый турнир ATP – 2022 сложился для Даниила Медведева неудачно. Российский теннисист пусть и в борьбе, но проиграл все три матча группового этапа с Андреем Рублёвым, Стефаносом Циципасом и Новаком Джоковичем.

Медведев в следующем сезоне постарается вернуться на прежний уровень доминирования. Вроде того, который был в 2020-м, когда Даниил выиграл все пять матчей на Итоговом турнире в Лондоне и завоевал титул. Вспоминаем, как Медведев добыл на тот момент свою важнейшую победу в карьере в финале с Домиником Тимом (4:6, 7:6, 6:4).

Медведев и Тим дали основания говорить о конце эпохи «Большой тройки»

Для 24-летнего Медведева Итоговый турнир — 2020 стал вторым в карьере. Годом ранее он занял последнее место в своей группе, проиграв Рафаэлю Надалю, Стефаносу Циципасу и Александру Звереву. На турнир в Лондоне, который проходил под знаком пандемии коронавируса с масками, социальной дистанцией и всеми вытекающими, российский теннисист поставил задачу-минимум – одержать победу хотя бы в одном матче, что уже стало бы прогрессом по сравнению с прошлым выступлением. Мало кто мог представить, что Даниил с запасом перевыполнит план.

Соперниками Медведева по группе стали первая ракетка мира, пятикратный победитель Итогового турнира серб Новак Джокович, немец Александр Зверев и аргентинец Диего Шварцман. Россиянин последовательно обыграл всех своих соперников, не отдав им ни одного сета. Вторым в группе стал Джокович. В другой группе с первого места в полуфинал вышел Доминик Тим, вторым стал Рафаэль Надаль, из борьбы выбыли Стефанос Циципас и Андрей Рублёв.

Полуфинальные пары получились очень интересными. На корте столкнулись стареющие представители «Большой тройки» и восходящие звёзды современности. Медведев смог прервать неудачную серию с Надалем, одержав первую победу над испанцем — 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. До этого Рафа трижды обыгрывал Даниила.

Важно, каким образом был добыт этот успех. Медведев во втором сете отдал ранний брейк и потерял подачу, после чего 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Надаль подавал на победу при 5:4. Даниил не пал духом и совершил невероятный камбэк, на характере сломив более опытного испанца.

Медведев первым за 72 матча обыграл Надаля, проиграв ему первый сет. В последний раз это делал Ник Кирьос в феврале-2019 на турнире в Акапулько. Таким образом, Даниил стал первым российским теннисистом в финале Итогового после Николая Давыденко, победившего на турнире в 2009-м.

В другом полуфинале Тим оказался сильнее Джоковича — 7:5, 6:7, 7:6. Во второй партии Доминик не смог реализовать четыре матчбола, а на тай-брейке решающего сета отыгрался с 0:4. Австриец тоже проявил незаурядный характер, справившись с более матёрым и титулованным оппонентом.

Медведев и Тим на одном Итоговом обыграли топ-2 рейтинга. До них это делали только три игрока: Давид Гоффен в 2017-м, Николай Давыденко в победном 2009-м и Роджер Федерер в 2003-м. Также Медведев и Тим вошли в пятёрку теннисистов, на одном Итоговом обыгрывавших Надаля и Джоковича. По этому показателю они присоединились к Роджеру Федереру (2010), Робину Сёдерлингу (2009) и Давиду Ферреру (2007).

Победы Медведева и Тима в полуфиналах Итогового дали основания говорить о конце эпохи «Большой тройки» Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Забегая наперёд: эти выводы оказались поспешными. Из Big-3 выпал только Федерер, в то время как Надаль и Джокович в целом до сих пор намного успешнее молодёжи. Но на Итоговом-2020 в Лондоне был звёздный час Медведева и Тима.

Тим имел преимущество по личным встречам над Медведевым перед финалом Итогового — 3-1 (1-0 в 2020 году, Доминик обыграл Даниила в полуфинале US Open). Австриец считался фаворитом решающей игры в Лондоне. В начале матча Тим оправдывал авансы. В первых геймах Даниил оказывал давление на Доминика и получал брейк-пойнты, но дожимать соперника не получалось. Провал в середине сета привёл к тому, что Тим взял подачу Медведева, когда по ходу гейма россиянин вёл 40:0. Это стоило Даниилу поражения в первой партии – 4:6.

Второй сет проходил в равной и упорной борьбе. Благодаря уверенности обоих теннисистов на подаче держалось равенство в счёте. Тим, как и Надаль в полуфинале, делал ставку на резаные удары – в матче с Медведевым он выполнял их в три раза чаще, чем до этого за весь турнир. Австриец таким образом пытался лишить Даниила возможности атаковать с бэкхенда, снижать и рвать темп, выбить соперника из колеи. В первом сете это сработало. Почти получилось во втором, но Медведев адаптировался и гнул свою линию.

Даниил неприятно удивлял оппонента, выходя вперёд к сетке со второй подачи и даже с приёма. Тим находился под постоянным давлением и постепенно терял уверенность. Вторая партия дошла до тай-брейка, где Доминик сделал мини-брейк и вырвался вперёд 2:0. Затем произошло нечто фантастическое. Медведев деклассировал австрийца, взяв семь очков кряду, а с ними и сет – 7:6 (7:2). Очень важный момент с психологической точки зрения перед решающей партией.

С первых геймов третьего сета Тим ушёл в оборону и стал намного чаще ошибаться. Медведев чувствовал себя увереннее и лучше справлялся с давлением. Результат – Тим всё-таки проиграл один гейм на своей подаче при счёте 2:2, что и предопределило итог матча. Довести до победы было делом техники – 6:4 в пользу Медведева в третьем сете. Даниил феерично выиграл Итоговый турнир ATP. Финал длился 2 часа 43 минуты, став самым длинным трёхсетовым в истории.