Тарпищев рассказал, что болел за канадского теннисиста Шаповалова в финале Кубка Дэвиса

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев болел за канадского теннисиста с российскими корнями Дениса Шаповалова в финале Кубка Дэвиса. Об этом Тарпищев сообщил ТАСС в воскресенье.

Тарпищев рассказал, что болел за канадского теннисиста Шаповалова в финале Кубка Дэвиса
© ТАСС

В финале Кубка Дэвиса сборная Канады победила команду Австралии со счетом 2-0 и впервые в истории завоевала трофей. Денис Шаповалов переиграл Танаси Коккинакиса (6:2, 6:4), а Феликс Оже-Альяссим победил Алекса де Минора со счетом 6:3, 6:4.

"Шаповалов рано уехал, не наш продукт. Но мама у него была тренером в России, корни наши есть, так что мы все равно болеем. Последнее время канадцы прогрессируют - у них 16 спортивных вузов в одной системе. Лет 10 назад они так серьезно не занимались этим видом, но обратили внимание - вот и плоды. Есть система, деньги - ничего удивительного в их успехе нет", - сказал Тарпищев.

Сборная России, которая стала победителем турнира в 2021 году, не принимала участия в нынешнем розыгрыше в связи с решением Международной федерации тенниса (ITF) отстранить российских и белорусских спортсменов от командных соревнований из-за событий на Украине. "Если бы наша команда участвовала, конечно, была бы одним из фаворитов этого розыгрыша", - отметил Тарпищев.

Кубок Дэвиса - крупнейшее международное командное соревнование в мужском теннисе, которое проводится с 1900 года. Рекорд по победам на турнире принадлежит сборной США (32).