Войти в почту

За работу, товарищи! Теннисисты встретили новогодние праздники на кортах Австралии

ТЕННИС. Турнирная хроника

За работу, товарищи! Теннисисты встретили новогодние праздники на кортах Австралии
© Спорт уик-энд

Вот и закончились отпуска у мастеров большой ракетки. Кто-то из них, правда, предпочел вместо пляжного отдыха сыграть на выставочных турнирах в богатых ближневосточных странах. Официальные же соревнования нового сезона стартовали еще 29 декабря.

На United Cup Медведева и Соболенко не пригласили

В календаре АТР и WTA появился новый совместный командный турнир - United Cup. Он гораздо масштабнее Кубка Хопмана, в котором также играли составленные из теннисиста и теннисистки сборные. Новые соревнования проходят сразу в трех австралийских городах: Брисбене, Перте и Сиднее. Призовой фонд турнира 15 млн. долларов. Кроме призовых участники могут заработать рейтинговые очки АТР и WTA. К соревнованиям допущены 18 сборных. По шесть - по лучшим рейтингам теннисиста в АТР и теннисистки в WTA, еще двум командам дали wild card. Формула очень замысловатая, а каждый матч между сборными состоит из двух одиночных встреч между теннисистами и теннисистками, а также микста. Поединки растягиваются на два дня, в один уложиться невозможно. Составы команд очень неоднородны. В каких-то есть и сильные мужчины, и сильные женщины, в каких-то лидеру сборной и компании подходящей не подобрали. Лучшие норвежские теннисистки в рейтинге WTA сейчас в четвертой сотне, но там есть Кристиан Рууд. Хорошие шансы на победу имели бы в новом турнире россияне, у которых по два игрока в первой рейтинговой десятке и АТР, и WTA. Неплохо могла бы выступить и белорусская сборная во главе с Ариной Соболенко. Только их не допустили на командные соревнования, которые проводятся под эгидой Международной федерации тенниса. Приходится радоваться, что на турниры АТР и WTA допускают, пусть и в нейтральном статусе.

Аделаида принимает элиту

Одним из центров теннисной жизни Австралии становится сейчас Аделаида. В нынешнем сезоне там состоятся два спаренных турнира. Первый стартовал сразу же после новогодних праздников. У женщин он имеет статус 500. Среди участниц четыре сильнейших российских теннисистки. «Посеянная» под третьим номером Дарья Касаткина в преддверии турнира развила невиданную активность в социальных сетях. Хотя, скорее всего, это делает ее пиар-агент. Как бы то ни было, но мы узнали, что Дарья болела за сборную Аргентины на недавнем чемпионате мира и летела в Австралию на самолете, салон которого заполнили теннисисты и теннисистки. Однако пиар, видно, отвлекает силы: стартовый матч в Аделаиде сильнейшая по рейтингу российская теннисистка в трех сетах проиграла юной чешке Линде Носковой, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Еще одна чешка, Маркета Вондроушова, заявилась на соревнования по правилу защищенного рейтинга и обыграла в первом матче восьмую ракетку турнира Екатерину Александрову. Во втором круге сыграют всего две россиянки, «посеянная» под 4-м номером Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова. Интересно, что обе в стартовых матчах сумели навесить «баранки» своим соперницам, соответственно американке Аманде Анисимовой и китаянке Чжан Шуай.

Медведев начинает с триллера

Мужской турнир в Аделаиде имеет скромный статус 250, но собрал звездный состав. Достаточно сказать, что экс-первые ракетки мира Новак Джокович и Даниил Медведев могут встретиться не в финале, а в полуфинале. На это обстоятельство акцентировали внимание австралийские журналисты на первой пресс-конференции российского теннисиста. Медведев ответил, что для начала надо обыграть Лоренцо Сонего в первом круге. Этот матч превратился в настоящий триллер. Итальянец понимал, что единственный его шанс - вязкий теннис в сочетании с высоким темпом. Медведев вынужден был использовать свое грозное оружие - эйсы. Такая тактика рискованна. При счете 5:4 в пользу Сонего на своей подаче Даниил отыграл шесть брейк-пойнтов, еще три - при счете 6:5. На тай-брейке российский теннисист неожиданно для соперника рискнул, выйдя к сетке, и этот ход принес Медведеву победу в партии. В начале второго сета соперники обменялись брейками, а после третьего гейма итальянец вызвал на корт врача. Тот долго колдовал над запястьем Лоренцо, но помочь не смог. Сонего снялся с турнира, а Медведев вышел во второй круг. Успешно преодолел стартовый барьер и «посеянный» под 8-м номером Карен Хачанов, обыгравший аргентинца Педро Качина. К трем российским теннисистам, попавшим в основную сетку в Аделаиде по текущему рейтингу, после квалификации присоединился Роман Сафиуллин, который начинает сезон в ранге 88-й ракетки мира. Он также вышел во второй круг, победив шведа Микаэля Имера.

Новая форма и старые проблемы Рублева

Не повезло с жеребьевкой четвертой ракетке турнира в Аделаиде Андрею Рублеву. В первом круге его соперником стал опытный испанец Роберто Баутиста-Агут, занимающий сейчас 21-ю строчку в рейтинге. Замыкавший «посев» Хачанов сейчас 20-й. На матч Андрей вышел в новой форме. Он запустил собственный бренд Rublo. Как написал на своей страничке в социальной сети Андрей, концепция нового бренда строится на трех постулатах: равенство, доброта и надежда. «Это будет интересный год, - подчеркнул Рублев. - Надеюсь, мы вместе принесем немного света в этот темный мир». Только новая форма лишь оттенила старые проблемы в игре российского теннисиста. Выиграв первую партию, Рублев в первом же гейме второй сделал брейк. Казалось, близка победы, но когда после счета 3:1 Баутиста-Агут выиграл пять геймов подряд, плана В у Андрея снова не оказалось. В решающей, третьей, партии единственный брейк в седьмом гейме сделал испанец, а Рублев снова выместил свой гнев на ракетке.

Карацев и Блинкова идут дальше

Кроме United Cup и турнира в Аделаиде на нынешней неделе в календаре еще два - мужской в индийской Пуне и женский в новозеландском Окленде. Состав участников там намного скромнее, чем в Аделаиде. В Пуне под 8-м номером «посеян» Аслан Карацев, который в качестве подготовки к новому сезону сыграл на командном турнире в Питере. В первом круге соперником Аслана был испанец Пабло Андухар, занимающий сейчас 121-ю строчку в рейтинге. Тем не менее, он сразу попал в основную сетку. Проблем с этим соперником российский теннисист не испытал, оформив путевку во второй круг за час с небольшим. Уверенно стартовала в Окленде и Анна Блинкова, но ей пришлось провести на корте три с четвертью часа, чтобы доказать свое превосходство над итальянкой Элизабетой Коччаретто.Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Аделаида. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. 1-й круг. Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - Микаэль Имер (Швеция) - 6:4, 6:2. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Лоренцо Сонего (Италия) - 7:6, 2:1, отказ Сонего. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 8) - Педро Качин (Аргентина) - 6:2, 6:4. Роберто Баутиста-Агут (Испания) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 4) - 4:6, 6:3, 6:4. Пуна. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. 1-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 8) - Пабло Андухар (Испания) - 6:1, 6:3.ЖЕНЩИНЫ. Аделаида. WTA 500. Хард. Призовой фонд 826 837 долларов. 1-й круг. Линда Носкова (Чехия, кв.) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 3) - 6:3, 6:7, 6:3. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 4) - Аманда Анисимова (США) - 6:3, 6:0. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Чжан Шуай (Китай) - 6:7, 6:3, 6:0. Маркета Вондроушова (Чехия) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 8) - 4:6, 6:3, 6:2. Оклеид. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 1-й круг. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Элизабетта Коччаретто (Италия) - 6:4, 4:6, 7:5.