Войти в почту

Еще одна маленькая победа

На международной арене проявили на редкость адекватную позицию по поводу российских теннисистов. Ни на одном турнире, кроме Уимблдона, отечественным спортсменам не стали чинить препятствий. И то, тот же Уимблдон лишился рейтинговых очков за дискриминацию. Вот и на днях наш соотечественник Даниил Медведев разгромил американского теннисиста на старте турнира Australian Open.

Еще одна маленькая победа
© Вечерняя Москва

Но, что самое главное, наш спортсмен выступал хоть и под нейтральным флагом, но подписали его как атлета из России. Организаторы снова не захотели идти на поводу у националистов из Международного олимпийского комитета и разрешили нашим ребятам представлять свою страну. Но без скандалов все же не обошлось. Многие представители антироссийской позиции в спорте снова осудили такие действия и сказали, что это безжалостно по отношению к тем, кто не поддерживает нашу страну и не хочет видеть никакое упоминание о ней.

А во время поединка между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Екатериной Байндль представители Украины заметили наш триколор вблизи корта. Представители Незалежной попытались раздуть скандал на этой почве. У них это вышло, и австралийцы все же запретили проносить флаги России и Белоруссии на трибуны. Такое ощущение, что появилась некая болезнь, когда взрослые люди обижаются на сочетание белого, синего и красного, где бы оно ни было.

Хотелось бы отметить, что культура отмены российского спорта все-таки начинает ослабевать. Да, нас до сих пор не допускают до участия во многих соревнованиях, но разговоры в европейских кабинетах по поводу возвращения наших атлетов звучат все чаще. Такая дискриминационная игра не может продолжаться долгое время.

Наша страна представляет большую значимость для многих видов спорта как с точки зрения повышения зрительского интереса, так и вложений, которые мы делаем в тот же самый Олимпийский комитет или УЕФА. Если же эта игра затянется и чиновники продолжат один за одним становиться новыми Бенито Муссолини, только в более изящной форме, то могут потерять выгодное спонсорство.

В целом такая маленькая победа, которая произошла с нашими теннисистами, дает хоть и небольшую, но очень важную надежду на то, что в конце концов добро победит, как в самых лучших сказках, а все негодяи будут наказаны. Все-таки благоразумие должно быть выше скудоумия националистов.