Войти в почту

Жара и дождь в Мельбурне. На Australian Open определились участники матчей третьего круга

ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

Жара и дождь в Мельбурне. На Australian Open определились участники матчей третьего круга
© Спорт уик-энд

На турнирах «Большого шлема» чемпионам нужно одержать семь побед. Уже после первых двух кругов выбыли из борьбы за титул многие фавориты. В ход турнира вмешивается и погода. Интересно, что некоторые встречи были перенесены из-за жары, а некоторые - из-за дождя. По расписанию проходят только матчи на трех центральных кортах, оборудованных раздвижной крышей и системой кондиционирования.

Самое короткое доигрывание

Российская теннисистка Оксана Селехметьева, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, вынуждена была два дня выходить на корт в поединке с хорваткой Донной Векич. Этот матч был прерван из-за дождя на тай-брейке решающего, третьего, сета. Хорватка вела - 5:1 и, выспавшись, сумела довести встречу до победы. Во втором круге Векич выбила из турнира Людмилу Самсонову. Еще одним злым гением российских теннисисток стала американка Кэти Волынец, также пробившаяся в основную сетку через квалификацию. В первом круге она взяла верх над заявившейся по правилу защищенного рейтинга Евгенией Родиной. Во втором сенсационно обыграла 9-ю ракетку турнира Веронику Кудерметову. В этой встрече у российской теннисистки практически ничего не получалось. Да, американка играла вдохновенно, но это не Волынец выиграла матч, а Кудерметова проиграла. Впервые за последние три года Вероника не смогла пробиться в третий круг на турнире «Большого шлема». В первом круге проиграла и ее младшая сестра. Пробившаяся в основную сетку через квалификацию Полина Кудерметова уступила австралийке Оливии Гадеки, которая получила wild card. Из трех российских «квалифаек» барьер первого круга преодолела только Диана Шнайдер. Она взяла верх над Кристиной Кучовой из Словакии, но в следующем матче соперницей юной россиянки была «посеянная» под 6-м номером Мария Саккари. Теннисистка из Топ-10 пока оказалась Шнайдер не по зубам.

Страсти по флагу

Ажиотаж вызвал матч первого круга между Катериной Байндль, которая до того, как выйти замуж за немецкого хоккеиста, носила фамилию Козлова, и Камиллой Рахимовой. В отличие от Марты Костюк или Даяны Ястремской живущая сейчас на родине мужа украинская теннисистка никогда не выступала за отстранение россиянок от турниров WTA. На них, как и на Australian Open, наши девчонки играют в нейтральном статусе. Только все знают, какую страну представляет Рахимова. В том числе, и австралийские болельщики, которые пришли поддержать ее и развернули на трибунах российский триколор. Это вызвало бурю возмущения, особенно у украинских дипломатов. В полицию последовало 14 обращений с требованием убрать флаг с трибун, хотя официально запрета на российскую символику не было. Решение об этом приняли уже после матча между Байндль и Рахимовой. Пронесший флаг на трибуну Юджин Ротман (этот парень родился в Москве, в детстве носил имя Евгений и переехал на Зеленый континент вместе с родителями в пятилетнем возрасте) уже заявил, что легко обойдет запреты. На матчи российских теннисистов будет приходить... с флагом Сербии и поворачивать его. После этого отличить стяг от российского триколора будет невозможно.К чести Катерины и Камиллы, они сразу же отмежевались от политических страстей. Заявили, что их интересует только теннис. Рахимова даже выложила на своей страничке в социальной сети фото рукопожатия после матча. Только желающих нагнетать страсти в Мельбурне хватает. Ту же Волынец, которая обыграла двух российских теннисисток, спросили на послематчевой пресс-конференции, имела ли она особую мотивацию в этих поединках из-за своих украинских корней. Кэти, которая родилась и выросла в США, ответила, что она сосредоточена на своей игре и ничего не имеет против соперниц, какую бы страну они ни представляли. А вот Андрею Рублеву политически активные украинские болельщики попытались устроить настоящую обструкцию. Наш теннисист вынужден был даже обратиться к судье. «Ничего не имею против вывешенного на трибуне украинского флага, - сказал Рублев на послематчевой пресс-конференции. - Только они кричали в мой адрес явные оскорбления». Как и следовало ожидать, официальной реакции на эту выходку не последовало. Зато самому Андрею арбитр объявил замечание за якобы ругательство на корте. Таковым было признано словосочетание «бляха-муха». На это Андрей отреагировал с юмором: «Странно, что люди, не знающие русского языка, пытаются учить меня на нем разговаривать!»

Грачева прилетела

Две российские теннисистки до начала Australian Open входили в Топ-10, но Кудерметова проиграла во втором круге, а Дарья Касаткина - уже в первом. В единственном российском дерби она уступила Варваре Грачевой, занимающей сейчас 97-е место в рейтинге. Для Грачевой это вообще была первая в карьере победа над теннисисткой из Топ-10. Победа убедительная и безоговорочная. Меньше часа понадобилось Варваре, чтобы обыграть соперницу из первой десятки. Она реализовала пять брейк-пойнтов из девяти. Во втором круге Грачева встречалась с Лукрецией Стефанини, 141-й ракеткой мира. В первом круге итальянка обыграла полуфиналистку прошлогоднего Уимблдона немку Татьяну Марию. Стоит напомнить, что британцы не допустили к участию в турнире российских и белорусских теннисисток, а некоторые звезды сами отказались, узнав, что за этот «Большой шлем» не будут начисляться рейтинговые очки. Как бы то ни было, но Стефанини впервые в карьере вышла во второй круг турнира «Большого шлема». Правда, оказать достойное сопротивление Грачевой не смогла. Для Лукреции может служить утешением только то, что она продержалась дольше, чем восьмая ракетка мира. Встреча продолжалась час и 23 минуты.

Три веселых друга

В мужском турнире российское представительство сократилось к третьему кругу наполовину. Не повезло с жеребьевкой Аслану Карацеву, который в первом круге попал на находящегося в хорошей форме болгарина Григора Димитрова. Не стало сенсацией поражение пробившегося в основную сетку через квалификацию Павла Котова от голландца Таллона Грикспора. Разочаровал, пожалуй, лишь результат матча с участием Романа Сафиуллина. Тренируясь у Егора Яцко, в последние месяцы Сафиуллин уверенно застолбил за собой позицию в Топ-100. В конце года Яцко возобновил сотрудничество с Карацевым, а Сафиуллин приехал в Мельбурн с новым тренером, Андреем Кузнецовым. Тот лишь начинает карьеру в новом качестве. Как раз Роману повезло с жеребьевкой. Вместо снявшегося в последний момент Ника Киргиоса он получил в соперники lucky loser Даниса Кудлу. Американца, родившегося в Киеве, после матча не спрашивали о какой-то запредельной мотивации. Да и вообще, не после каждого матча на турнире «Большого шлема» проходят пресс-конференции. Трем россиянам как раз приходится общаться с прессой. Ведь Рублев и Даниил Медведев входят сейчас в Топ-10, а Карен Хачанов «посеян» на Australian Open под 18-м номером. Все трое уверенно стартовали в Мельбурне, победив в первом круге в трех сетах. Были некоторые опасения, связанные с поединком Рублева против полуфиналиста Australian Open-2020 Доминика Тима, но австриец, пропустивший много турниров из-за травмы, сейчас далек от лучшей формы. Сильное впечатление производит игра Медведева. В первом круге он отдал всего три гейма американцу Маркосу Хирону, навесив «баранку» в первом сете. Во втором круге Медведеву и Хачанову противостояли получившие wild card австралийские теннисисты. Даниил не отдал ни одного сета Джону Милману, а Карен достаточно уверенно победил Джейсона Кублера. Самыми большими проблемами для Рублева в поединке с финном Эмилем Руусувуори, как мы уже отмечали, стали диалог о русском языке с арбитром и попытки украинских фанатов вывести его из себя.

Фавориты сходят с дистанции

Впервые с 2002 года в третьем круге Australian Open не сыграет ни один теннисист из Топ-3 рейтинга. Возглавляющий его Карлос Алькарас снялся с турнира еще до его начала из-за травмы. Шанс вернуться на теннисный трон получил Рафаэль Надаль, но и его замучили травмы. Из-за них Рафа не сумел показать свой теннис в матче второго круга против американца Маккензи Макдональда. Тот после победы подчеркнул, что Надаль - невероятный чемпион и никогда не сдается. Только даже у чемпионов случаются черные дни. Из-за проблем с ногой испанец выглядел своей бледной тенью. Ему потребуется от шести до восьми недель на восстановление. Шанс стать первой ракеткой мира по итогам турнира «Большого шлема» имел норвежец Каспер Рууд. Ему даже титул брать было необязательно. При определенных раскладах хватало выхода в финал. Но Каспер проиграл уже во втором круге американцу Дженсону Бруксби. «Тяжелый матч для меня, запомню его надолго!» - прокомментировал неудачу Рууд. Теперь список претендентов на лидерство в рейтинге сократился до двух фамилий. Шансы сохраняют Новак Джокович и Стефанос Циципас. Для этого им требуется победа в Мельбурне.Кроме российских теннисисток из Топ-10 до третьего круга не добралась вторая ракетка мира Онс Жабер из Туниса. На центральном корте, который носит имя Рода Лэйвера, она уступила чешке Маркете Вондроушевой, занимающей сейчас 86-ю строчку в рейтинге. Сколько же еще сенсаций нас ждет! Хочется, чтобы в числе их авторов были и две продолжающие борьбу российские теннисистки - Грачева и Екатерина Александрова. Светлана НАУМОВА.