«Можно позавидовать, как Рублеву повезло на матчболе в игре с Руне» — чемпионка «Ролан Гаррос»-1974 Морозова

Чемпионка «Ролан Гаррос» 1974 года в парном разряде Ольга Морозова в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» отметила, что можно позавидовать, как повезло российскому теннисисту Андрею Рублеву на матчболе во встрече четвертого круга Australian Open с датчанином Хольгером Руне. Рублев выиграл встречу со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9). Теннисисты провели на корте 3 часа 37 минут. Россиянин уступал со счетом 2:5 в решающем сете и 0:5 на тай‑брейке. — В первую очередь хочется поздравить Андрея. Игра выдалась очень тяжелой и эмоционально, и физически. Он играл с теннисистом, который является мощным, сильным, хорошо бегающим. В этом матче у них были невероятные перепады. Очень хотелось, чтобы Рублев выиграл, и слава ему, что удалось это сделать. Мне кажется, Андрею в этом плане дал какой‑то толчок и матч Хачанова с Тиафо, когда Карен ушел с 1:6 на тай‑брейке. Здесь Рублев отыгрался с 0:5. Думаю, в какой‑то степени ему не везло на тай‑брейке. У него несколько мячей попали в аут, но буквально нескольких сантиметров не хватило. Но он же опытный игрок и должен был себе сказать: «Играю же я правильно!» Поэтому, как только он сыграл в противоход у сетки на одном из первых матчболов Руне, что‑то поменялось. Я потом поняла, почему он не сыграл в открытый корт — ранее Руне уже угадывал этот ход. Так что Андрей подумал, что соперник побежит туда. И в целом на тай‑брейке было много сложностей, игра стала равной. Но появилась надежда, и она оправдалась. Очень рада за Рублева. Он очень трудолюбивый теннисист и играет мощно, у него прекрасная техника, хорошо передвигается. Отдает полностью себя теннису. Знаю его с малых лет. Всегда был эмоционален и всегда полностью отдавался. Конечно, он должен был выиграть. Можно позавидовать, как ему повезло на матчболе. Всем бы так хотелось, но не у всех получается (смеется). Однако мяч перелетел сетку, потому что Андрей атаковал! Если ты не идешь в мяч, то он никогда так не перелетит. А Рублев шел на него и давал ему вращение, старался забить. Позитивное отношение к этому удару виделось, но естественно, немножко повезло, — сказала Морозова «Матч ТВ». В четвертьфинале Рублев встретится с сербом Новаком Джоковичем.

«Можно позавидовать, как Рублеву повезло на матчболе в игре с Руне» — чемпионка «Ролан Гаррос»-1974 Морозова