Войти в почту

Тарпищев рассказал о перспективах молодых россиянок выиграть турниры Большого шлема

МОСКВА, 28 января. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. У молодых теннисисток России есть все для того, чтобы в будущем побеждать на турнирах Большого шлема. Такое мнение ТАСС в субботу высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Россиянка Алина Корнеева в субботу обыграла соотечественницу Мирру Андрееву в финале юниорского Australian Open. Встреча завершилась со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 7:5 в пользу Корнеевой, посеянной на турнире под девятым номером. Андреева имела седьмой номер посева.

"Очень перспективные девочки [игравшие в финале], у них большой потенциал. Дальше зависит от их правильной работы, - сказал Тарпищев. - В целом у нас много талантливых молодых девочек, что и показал Australian Open, и хорошие перспективы с прицелом на Большой шлем в будущем - это радует".

Андреева занимает 292-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), Корнеева - 553-е. Обеим спортсменкам по 15 лет, на счету Андреевой три титула на юниорском уровне и четыре победы на турнирах Международной федерации тенниса (ITF). В активе Корнеевой, помимо победы на Australian Open, восемь титулов на юниорском уровне и один выигранный турнир ITF.

В прошлом году победительницей юниорского Australian Open стала хорватка Петра Марчинко. Из россиянок турнир выигрывали Анастасия Павлюченкова (2006, 2007), Ксения Первак (2009) и Елизавета Куличкова (2014). Финалистками турнира были Мария Шарапова (2002) и Юлия Путинцева (2012).