Швейцарец Стэн Вавринка посмеялся над своими победами на трёх ТБШ: AO-2014, «Ролан Гаррос» — 2015, US Open — 2016

37-летний Стэн Вавринка борется с многочисленными травмами и пытается обрести былую форму.

Швейцарец Стэн Вавринка посмеялся над своими победами на трёх ТБШ: AO-2014, «Ролан Гаррос» — 2015, US Open — 2016

В минувшие выходные прошли поединки квалификационного раунда Кубка Дэвиса, среди которых выделялось противостояние Германии и Швейцарии. Важную роль в рядах швейцарцев сыграл 37-летний Стэн Вавринка. Правда, ветеран мирового тенниса поначалу без шансов уступил Александру Звереву (4:6, 1:6) и проиграл парный матч. Однако пятую, решающую встречу олимпийский чемпион Пекина-2008 в парном разряде всё-таки выиграл. Вавринка одолел 99-ю ракетку мира Даниэля Альтмайера — 6:3, 5:7, 6:4. Так Швейцария впервые вышла в финальную часть Кубка Дэвиса в её новом формате.

Групповой турнир пройдёт в сентябре, плей-офф — в ноябре. Под впечатлением от увиденного на корте один из болельщиков написал в соцсетях: «Порой я понять не могу, как Стэн Вавринка выиграл три ТБШ!» Стэн не прошёл мимо этого твита, ответив с присущим ему чувством юмора: «И я тоже сам не понял – как». Да, Вавринка трижды брал титулы на турнирах «Большого шлема». Однако последняя его победа на ТБШ была так давно, что этого уже почти никто не помнит. Или, точнее, не понимает.

Стэн — уникальный теннисист. Уникальный уже хотя бы тем, что ему удалось выиграть не один, не два, а целых три турнира «Большого шлема» в период доминирования Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича — возможно, трёх величайших теннисистов в истории. Многие сильные спортсмены, которым не посчастливилось играть в эту эпоху (или посчастливилось, тут уж как посмотреть), так и остались без трофеев на мэйджорах. Вавринка же с этой точки зрения — настоящий баловень судьбы.

Australian Open — 2014

Свой первый титул на ТБШ Вавринка, которому через полтора месяца исполнится уже 38 лет, завоевал в Мельбурне девять лет назад. Швейцарец был посеян на турнире под восьмым номером, и потому в первых матчах у него не было особых проблем, тем более что в третьем круге он не играл ввиду решения Вашека Поспишила сняться с матча. Настоящие приключения начались с четвертьфинала. В соперники Вавринке достался действующий на тот момент трёхкратный (и четырёхкратный вообще) чемпион AO Новак Джокович. Счёт в личных встречах к тому времени был 15-2 в пользу Джоковича. Казалось бы, ну какие там у Стэна шансы? Невероятно, но ему удалось затащить Новака в пятисетовый матч — и победить! 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7 в пользу Вавринки — вот каков итог того удивительного противостояния.

На этом фоне полуфинал с Томашем Бердыхом казался чуть ли не лёгкой прогулкой — хотя, безусловно, таковой не являлся. Вавринка победил в четырёх сетах, но в матче было три тай-брейка, два из которых Стэн выиграл. А финале его поджидал Рафаэль Надаль. До этого Вавринка и Надаль сыграли друг с другом 12 матчей, и швейцарец не выиграл не то что ни одной встречи — он вообще не взял ни одного сета! В общем, статистика столь же ужасная, как и с Джоковичем. И что же? Стэн одолел и Рафу — 6:3, 6:2, 3:6, 6:3!

«Прямо сейчас я не понимаю, сплю я или нет. Завтра утром посмотрим. То, что произошло сейчас, — просто безумие. Я никогда не ожидал, что выиграю «Шлем». Я никогда не мечтал об этом. Мне казалось, что я недостаточно хорош, чтобы победить этого парня», — говорил после матча Вавринка, чьи слова приводит пресс-служба ATP.

После этого титула Вавринка впервые стал третьей ракеткой мира. Выше он подняться так и не смог, но…

«Ролан Гаррос» — 2015

…но титулы всё же брал, да ещё какие. На «Ролан Гаррос» 2015 года Стэна, как выяснилось, ожидал примерно такой же путь, как и на AO-2014. Швейцарец вновь был посеян восьмым, вновь избежал больших проблем в первых четырёх кругах — и вновь сражался с топами на решающих стадиях. В четвертьфинале Вавринка встретился с самим Роджером Федерером — и неожиданно уверенно расправился с титулованным соотечественником: 6:4, 6:3, 7:6 (7:4). Грунт никогда не был любимым покрытием Федерера, но сам факт! Это была первая победа Стэна над Роджером на мэйджорах.

В полуфинале Вавринка в четырёх сетах обыграл Жо-Вильфрида Цонгу — мощного француза, которому всякий раз чего-то не хватало на ТБШ. А финале его ждал Джокович, намеренный поквитаться за поражение в четвертьфинале AO-2014. Не тут-то было: проиграв первый сет, Вавринка забрал следующие три партии и снова оказался на вершине мира — 4:6, 6:4, 6:3, 6:4. «Я сыграл матч всей жизни», — говорил после финала Вавринка, чьи слова приводит New York Times. «Я лично не слышал этого, но могу представить, как люди говорят, что Стэн никогда не выиграл бы в Австралии, если бы Рафа не получил повреждение в финале. В этот раз никто уже не сможет сказать так», — добавил его тренер Магнус Норман.

Впоследствии выяснилось, что этой победой Вавринка помешал собрать Джоковичу «Календарный шлем». На US Open 2021 года этот же трюк провернёт Даниил Медведев.

US Open — 2016

На последнем мэйджоре сезона-2016 Вавринка получил третий номер посева. На ранних стадиях швейцарец лишь раз столкнулся с проблемами. Британцу Даниэлю Эвансу неожиданно удалось затянуть Стэна в пятисетовый матч в третьем круге. В четвертьфинале Вавринке предстояло сразиться с Хуан-Мартином дель Потро. Аргентинец, получивший уайлд-кард на турнир как чемпион 2009 года, уже тогда больше мучился от травм, чем играл. Но на US Open он всегда был способен на чудеса. Правда, не в этот раз: Вавринка всё же оказался сильнее, победив в четырёх сетах.

В полуфинале Стэн в четырёх партиях прошёл подзабытого ныне японца Кея Нисикори, а в финале опять наткнулся на Джоковича. Хотя, скорее, это Джокович на него наткнулся. Серб выиграл первый сет, но в дальнейшем ничего не смог поделать с удивительным швейцарцем. 6:7 (1:7), 6:4, 7:5, 6:3 — с таким счётом Вавринка выиграл свой третий и последний ТБШ. «Перед финалом я нервничал как никогда. Меня трясло в раздевалке. Я плакал за пять минут до матча. Но я был убеждён, что моя игра в порядке. Если мне удастся навязать борьбу на корте, у меня будет шанс победить», — говорил после матча Вавринка, чьи слова приводит пресс-служба ATP.

Интересно, что в 2016 году это был единственный случай, когда Джокович выиграл первый сет, но проиграл матч. В остальных 53 подобных играх Новак одержал тогда 53 победы.

После этого Вавринка ещё раз дошёл до финала ТБШ — на «Ролан Гаррос» 2017 года, — а в дальнейшем его замучили травмы. На последних четырёх мэйджорах он неизменно выбывал в первом круге. Сейчас Стэн — лишь 134-я ракетка мира. Но те великие победы у него никто не отберёт. И как вишенка на торте: во всех своих трёх финалах ТБШ Вавринка побеждал теннисиста, занимавшего на тот момент первое место в рейтинге ATP. Ну не счастливчик ли?!

Кто ещё неожиданно побеждал на «Шлемах» в эпоху Big-3?

«Большая тройка» доминирует на корте уже последние 15-20 лет. Наибольших успехов за это время, кроме Вавринки, добился Энди Маррей. Он дважды взял Уимблдон (2013, 2016) и однажды — US Open (2012). По одному титулу у Хуан-Мартина дель Потро, Марина Чилича, Доминика Тима, Даниила Медведева и Карлоса Алькараса. Все они в разные годы выигрывали US Open. Из всех этих теннисистов только дель Потро закончил карьеру. По сути, и самой «Большой тройки» уже нет, поскольку Федерер в конце прошлого года повесил ракетку на гвоздь. Как далеко сейчас от лидера Джоковича располагаются в рейтинге ATP все чемпионы ТБШ?