Войти в почту

В Госдуме объяснили намерение вернуться к летнему и зимнему времени

Возвращение летнего и зимнего времени в России, то есть сезонного перевода стрелок часов, приведет к значительной экономии электроэнергии. Так смысл инициативы объяснил ее автор, депутат Госдумы Михаил Матвеев, его слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

В Госдуме объяснили намерение вернуться к летнему и зимнему времени
© Lenta.ru

По словам Матвеева, при возвращении подобной процедуры экономия составит до 2,5 миллиарда киловатт-часов. При этом он предположил, что перевод стрелок мог быть отменен в результате лоббирования интересов энергетических компаний.

«Я вообще не удивлюсь, что то решение, которое было принято Госдумой, когда она шарахнулась из постоянного летнего времени в постоянное зимнее, пролоббировано какими-то энергетическими структурами (...) Такая политико-конспирологическая теория», — заявил он.

Ранее сообщалось, что законопроект о возвращении перевода часов уже направлен на экспертизу правительства.

Летом 2011 года по инициативе бывшего президента России Дмитрия Медведева Госдума отменила практику регулярного перехода на зимнее и летнее время. Страна три года жила по летнему времени, а в октябре 2014 года произошел переход на постоянное зимнее время.