Войти в почту

Ближневосточные разочарования. В Дубае продолжает борьбу всего одна российская теннисистка

ТЕННИС. Турнирная хроника

Ближневосточные разочарования. В Дубае продолжает борьбу всего одна российская теннисистка
© Спорт уик-энд

На этой неделе внимание российских поклонников тенниса приковано к Ближнему Востоку. В Дохе проходит первый в нынешнем сезоне турнир серии WTA 1000, а в соседнем Дубае - пусть и более скромный по статусу, но весьма представительный мужской турнир.

Черная полоса Карацева

Потерявший прописку в первой сотне мирового рейтинга Аслан Карацев не сумел поправить свое положение и в Дубае. В первом круге его соперником был австралиец Джейсон Каблер, занимающий сейчас 73-ю строчку в рейтинге. Первый сет Каблер выиграл на тай-брейке. Проиграв еще один гейм, Карацев вызвал на корт врача и после консультации с ним принял решение отказаться от борьбы. Аслана мучают проблемы со спиной. Два других российских теннисиста на правах «сеяных» начинают борьбу со второго круга. Вернувшийся после титула в Роттердаме в Топ-10 Даниил Медведев получил третий номер «посева» и сыграет с британцем Лиамом Броэди. Первая ракетка турнира в Дубае Андрей Рублев начнет турнир поединком с голландцем Таллоном Грикспором.

Потери на старте

Еще до начала турнира в Дохе российское представительство на нем сократилось с семи участниц до пяти. Планировавшая сыграть в Дубае Анастасия Потапова после титула в Линце, сославшись на болезнь, не полетела на Ближний Восток. Она задержалась ненадолго в Австрии, чтобы оттуда отправиться в США. Вслед за Потаповой снялась с турнира Екатерина Александрова. Компанию проигравшей в стартовом матче Вере Звонаревой составили Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова. Заявившаяся по правилу защищенного рейтинга Павлюченкова уступила Виктории Азаренко. Белорусскую теннисистку после этой встречи почему-то замучили вопросами о том, собирается ли она в 33 года завершать карьеру. И нарвались на резкий ответ: «Не ваше дело!» Поражение Павлюченковой было прогнозируемым, а вот неудача «посеянной» под 10-м номером Кудерметовой стало неприятным сюрпризом. В поединке с украинкой Ангелиной Калининой у российской теннисистки что-то пошло не так. Кудерметова отдала первый сет, а во втором проигрывала - 2:5. Только после этого Вероника по-настоящему включилась в игру и взяла пять геймов подряд. В решающей, третьей, партии обе теннисистки никак не могли наладить подачу, и брейки следовали один за одним. Последний остался за Калининой.

Смена тренера Касаткиной пока не помогла

В Доху сильнейшая на сегодняшний день российская теннисистка Дарья Касаткина приехала с новым тренером, итальянцем Флавио Чиполлой. Конечно, рассчитывать, что смена наставника мгновенно улучшит игру, не приходится, но все же такие перемены обычно дают результат. Соперницей российской теннисистки в стартовом матче в Дубае («посеянная» под 7-м номером Касаткина начинала со второго круга) стала чемпионка «Ролан Гаррос-2021» Барбора Крейчикова. В январе в Аделаиде Касаткина ее победила. В Дубае первый сет Дарья откровенно провалила. Чешская теннисистка взяла пять геймов подряд. Только при счете 0:5 Касаткина «проснулась» и дважды не дала Крейчиковой подать на сет. С третьего раза Барборе это все же удалось. В начале второй партии соперницы обменялись брейками, а в седьмом гейме российской теннисистки снова удалось взять чужую подачу и сравнять счет по сетам. Победу в матче Дарья фактически подарила сопернице. Поведя с брейком, при счете 5:4 Касаткина вышла подавать на матч. Уверенно довела дело до счета 40:15, но не реализовала двойной матчбол. Еще дважды Дарья имела возможность завершить матч в этом гейме, но вместо этого позволила Барборе сравнять счет. В 12-м гейме российская теннисистка подарила чешке брейк-пойнт, который Крейчикова сразу реализовала. Очень обидное поражение!

Самсонова получила передышку

Единственной российской теннисисткой, дошедшей в Дохе до третьего круга, стала «посеянная» под 14-м номером Людмила Самсонова. В первом круге она вместе с Паулой Бадосой установила рекорд по продолжительности матча в WTA Tour в нынешнем сезоне. Во втором круге соперницей Самсоновой стала стремительно прогрессирующая 20-летняя китаянка Чжэн Циньвэнь. Теннисистка из Поднебесной - уже 24-я ракетка мира, хотя в ее послужном списке нет ни одного титула. Свой единственный финал в прошлом году в Токио китаянка проиграла... Самсоновой. И совсем недавно в полуфинале в Абу-Даби Людмила снова победила Чжэн Циньвэнь. Продолжение дуэли в другом эмирате не последовало. Перед началом матча китаянка снялась с соревнований, а российская теннисистка получила столь необходимую ей передышку перед поединком с первой ракеткой мира Игой Свентек. Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Роттердам. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 074 505 евро. Финал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 6) - Янник Синнер (Италия) - 5:7, 6:2, 6:2. Дэлрей-Бич. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. Финал. Тейлор Фритц (США, 1) - Миомир Кецманович (Сербия, 4) - 6:0, 5:7, 6:2. Буэнос-Айрес. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 696 595 долларов. Финал. Карлос Алькарас (Испания, 1) - Кэмерон Норри (Великобритания, 2) - 6:3, 7:5. Доха. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 377 025 долларов. 1-й круг. Джэйсон Каблер (Австралия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 7:6, 1:0, отказ Карацева.ЖЕНЩИНЫ. Доха. WTA 500. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. Финал. Ига Свентек (Польша, 1) - Джессика Пегула (США, 2) - 6:3, 6:0. Дубай. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. 1-й круг. Людмила САМСОНОВА (Россия, 14) - Паула Бадоса (Испания) - 6:7, 7:6, 6:4. Аманда Анисимова (США) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, wc) - 6:3, 6:2. Ангелина Калинина (Украина) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 10) - 6:3, 5:7, 7:5. Виктория Азаренко (Белоруссия) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:3, 7:5. 2-й круг. Барбора Крейчикова (Чехия) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 7) - 6:4, 4:6, 7:5. САМСОНОВА - Чжэн Циньвэнь (Китай) - отказ Циньвэнь .