Войти в почту

В Кемерове зажгли огонь зимних Международных спортивных игр "Дети Азии"

КЕМЕРОВО, 25 февраля. /ТАСС/. Президент Федерации лыжных гонок России трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе и кандидат в мастера спорта конькобежка Виктория Федорова зажгли огонь II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" на церемонии открытия соревнований. Церемония открытия состоялась в субботу в кемеровском ледовом дворце "Кузбасс".

В Кемерове зажгли огонь зимних Международных спортивных игр "Дети Азии"
© ТАСС

Эстафета огня стартовала 22 января в Якутии и проходила по Новокузнецку, Таштаголу, Шерегешу, Междуреченску и Кемерову. Перед тем как Вяльбе и Федорова зажги огонь соревнований, факел по ледовому дворцу пронесли двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, бронзовый призер Олимпиады конькобежка Наталья Шиве и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, министр спорта Олег Матыцин, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и президент международного комитета игр "Дети Азии" Владимир Максимов.

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" проходят с 23 февраля по 5 марта. В программу соревнований вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

Церемония открытия

Церемония открытия стартовала с выноса государственного флага Российской Федерации, который доверили олимпийскому чемпиону 1988 года в спортивной ходьбе Вячеславу Иваненко, почетному работнику образования РФ Святославу Моисееву, Герою Труда РФ шахтеру Владимиру Мельнику, Герою Труда РФ металлургу Владиславу Бельвенцеву, сотруднику АО "Азот" заслуженному металлургу РФ Анатолию Шумихину и отличнику здравоохранения РФ Андрею Иванову. Во время поднятия флага сводный хор из 1 000 человек исполнил гимн России. После церемонии поднятия флага начался парад участников Игр. В Кузбасс приехали около 1 000 спортсменов из 12 стран - из Армении, Афганистана, Белоруссии, Казахстана, Кувейта, Киргизии, Ливана, Таджикистана, Таиланда, Туркмении, Узбекистана и России. Российскую Федерацию на турнире будут представлять команды из Москвы, Татарстана, Башкирии, Якутии, Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, а также Кузбасса.

Официальную часть мероприятия открыли почетные гости церемонии - Серышев, Матыцин, Цивилев, Поздняков, Макисмо. После выноса и поднятия поднятия флага Игр к участникам соревнований по видеосвязи обратились космонавты Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин, которые пожелали юным спортсменам успехов в честной борьбе. Затем участники соревнований стали зрителями театрализованного ледового шоу "Взлетая к победе", в котором рассказывалось о преодолении преград, воспитании характера юных спортсменов. Евгений Плющенко выступил в роли верховного стража льда, а его сын Александр - хранителя кристалла.

После окончания шоу прозвучали клятвы спортсменов и судей, которые зачитали призер первенства России по лыжным гонкам Виктория Ефимова и серебряный призер Олимпиады-2014 в лыжной эстафете Александр Бессмертных. Следом в ледовый дворец "Кузбасс" прибыл огонь соревнований, который внес Плющенко. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию передал эстафету огня обладательнице бронзовой медали Игр-1984 в конькобежном спорте Шиве, та - Карелину. Трехкратный олимпийский чемпион передал огонь Вяльбе и Федоровой.

После того, как в чаше вспыхнул огонь, председатель оргкомитета по подготовке и проведению II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" Цивилев объявил соревнования открытыми. Завершил церемонию открытия номер "Взлетая к победе" в исполнении серебряного призера Олимпиады в Пекине фигуристки Александры Трусовой.