Войти в почту

Российский теннисист Даниил Медведев получил сокола за победу в Катаре

Российский теннисист Даниил Медведев в финале турнира в Дохе обыграл британца Энди Маррея со счетом 6:4, 6:4. Для Даниила этот трофей в форме сокола, символичной и статусной птицы для Катара, стал вторым подряд после успешного выступления в Роттердаме, где на прошлой неделе в решающем матче он одолел итальянца Янника Синнера (5:7, 6:2, 6:2).

Российский теннисист Даниил Медведев получил сокола за победу в Катаре
© Российская Газета

Всего же за карьеру Медведев взял 17 титулов и сравнялся по этому показателю с австрийцем Домиником Тимом. Они делят шестое место среди действующих игроков. Лидер этого рейтинга, конечно, серб Новак Джокович (93). Далее идут испанец Рафаэль Надаль (92), уже вышеупомянутый сэр Энди Маррей (46), хорват Марин Чилич (20) и немец Александр Зверев (19).

Что касается мирового рейтинга, то благодаря 500 очкам из Нидерландов Медведев, напомним, поднялся с 11-й на восьмую строчку. А благодаря 250 очкам из Катара Даниил на следующей неделе станет седьмой ракеткой мира, обогнав Надаля.

Пока Медведев снова почувствовал вкус победы, к нему вернулась уверенность.

- В Роттердаме я смог поймать волну, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Перед началом турнира я чувствовал себя не очень хорошо. Но начиная с четвертьфинала начал ловить ритм, прибавил на подаче и в движении. Теперь вопрос в том, сколько продлится эта победная серия. Я постараюсь сделать ее как можно более длинной.

В финале Роттердама Медведев победил 14-ю ракетку мира, в Дохе - 70-ю. Теперь Медведев сыграет на турнире в Дубае, который пройдет с 27 февраля по 4 марта. А туда приедет и, как всегда, будет претендовать на титул первая ракетка мира Джокович. В первых раундах обоих теннисистов, получивших первый и третий номера посева соответственно, ждут победители квалификации. Но они попали в одну половину сетки и потенциально могут встретиться в полуфинале.

- Если так случится, то это будет большим вызовом, - признался Медведев. - Турнир в Дубае вообще очень сильный, поэтому приехать из Дохи и хорошо сыграть там - непростая задача. Каждый матч будет сложным. Постараюсь быть готовым на 100 процентов.

Между тем

Российские теннисистки Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова, которые только-только объединились в пару, одержали победу на турнире категории WTA-1000 в Дубае. В финале они обыграли пару из Тайваня, сестер Чань Латиша - Чань Хаочин со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 10:1. Для Самсоновой это первый парный титул. Для Кудерметовой - шестой. Причем она защитила прошлогоднее звание чемпионки, которое, правда, выиграла вместе с бельгийкой Элизе Мертенс. С ней же она стала победительницей парного Итогового турнира.

- Мы с Людой стараемся быть лучшими версиями самих себя. Я думаю, что если мы будем постоянно прибавлять, то завоюем вместе много титулов, - приводит слова Кудерметовой пресс-служба WTA. - Мы здорово провели финал, хотя и понервничали. Посмотрите на второй сет, в котором было много взлетов и падений. Но нам удалось победить. Потрясающе провели чемпионский тай-брейк, не ошибались, делали эйсы и виннеры. Очень рады этому трофею.