В Самаре провели соревнования для юных дзюдоистов

Победителей и призеров определили в семи весовых категориях среди юношей и в девяти среди девушек. Больше всего медалей завоевали представители нашего региона. Первые места заняли дзюдоисты из Самары, Тольятти и Волжского района: Кирилл Меркулов, Роман Соловьев, Халид Гакаев, Михаил Шемшур, Максим Денисов, Богдан Гасанов, Ирина Сутуга, Сафона Чутбоева, Анастасия Загоруйко, Алина Головко, Анна Мадьянова, Дарья Блинова и Любовь Зарайская. - Этот турнир мы проводим в память о Павле Иванникове, основателе школы дзюдо "Мужество" - одной из сильнейших в Самарской области, - рассказал организатор соревнований, тренер-преподаватель этой спортшколы Сергей Мордвинов. - Дело Павла Ивановича у нас продолжают его ученики, а также их воспитанники. Мы провели соревнования при поддержке областной федерации уже в 11-й раз. Турнир стал заключительным в череде областных состязаний весенней части сезона-2022/23 для дзюдоистов в возрасте до 15 лет. Его результаты позволили наставникам подвести промежуточные итоги. - Многим спортсменам скоро предстоит перейти в следующую возрастную категорию - до 18 лет, - пояснил Мордвинов. - Они будут бороться уже немного по другим правилам, без ограничений, которые существуют для младших возрастов. По словам тренера Ирины Заблудиной, выступления на этих соревнованиях дали возможность понять, кто из молодых дзюдоистов физически, технически и психологически готов к переходу в старшую категорию: - Это важно перед проведением летних учебно-тренировочных сборов и подготовкой к первенству Самарской области среди юношей и девушек до 18 лет, которое запланировано на конец августа. Иную задачу перед своими воспитанниками ставил тренер школы дзюдо из казахского города Уральска Нариман Беккалиев. - Мои ученики постоянно выступают на внутренних турнирах в Казахстане, поэтому отлично знают особенности азиатского стиля борьбы, - рассказал он. - Участие в самарском турнире дало нам возможность встретиться с соперниками, которые представляют так называемую европейскую школу дзюдо. От азиатской она отличается, например, более высокой стойкой и некоторыми особенностями при выполнении приемов. Беккалиев остался доволен выступлением учеников. Из семи дзюдоистов трое поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Фатима Супыгалиева выиграла среди девушек в весе до 48 кг.