Войти в почту

Рублев впервые в карьере стал победителем турнира серии "Мастерс"

Российский теннисист, шестая ракетка мира Андрей Рублев впервые в карьере стал победителем турнира серии "Мастерс", обыграв в финале Монте-Карло девятую ракетку мира датчанина Хольгера Руне со счетом 5:7, 6:2, 7:5.

Рублев впервые в карьере стал победителем турнира серии "Мастерс"
© Российская Газета

Теперь в коллекции Рублева 13 титулов, в том числе пять - на турнирах ATP-500. А вот 1000 очков Андрею никак не удавалось заработать. Хотя он дважды боролся за главный трофей на престижных "Мастерсах", но и Монте-Карло-2021, и Цинциннати-2021 уступил. "Как же я намучился, чтобы взять этот чертов "Мастерс", - в сердцах сказал Андрей в интервью на корте после напряженного и нервного матча с Руне, где в третьем решающем сете он проигрывал 1:4 и 0:30 на своей подаче. Позже на пресс-конференции россиянин смягчил формулировки и признался, что понимал, что рано или поздно его время придет.

- Быть чемпионом "Мастерса" - великолепное чувство. После стольких усилий у меня наконец получилось, - отметил Рублев. - Не могу сказать, что я отчаялся и думал, что это уже никогда не произойдет. Я понимал, что, если я буду делать все на тренировках и вне корта, шансы на большие титулы у меня появятся.

По победам на "Мастерсах" среди россиян лидируют Марат Сафин и Даниил Медведев - по 5

Возможно, что под работой за пределами корта Андрей имел в виду проработку психологических моментов. По ходу турнира в Монте-Карло было много стрессовых ситуаций. В четвертьфинальном матче с Ян-Леннардом Штруффом Рублев снова ударил себя ракеткой по колену - зрители даже ахнули. В полуфинале с Тэйлором Фрицем, где он отдал первый сет, Андрей не сдержался и нецензурно кричал в сторону трибун. Зато в финале силой самовнушения смог отключить начинающиеся спазмы в пояснице и заставил себя бороться до конца и верить в свой шанс. В отличие от того же Руне, который развалился, когда у него перестали получаться розыгрыши.

Как оказалось, в команде Рублева появился психолог Альберто Мартин.

- Берто - дипломированный спортивный психолог, так что он может проще объяснять некоторые моменты в стрессовых ситуациях. Это тоже сильно помогает, - рассказал Андрей.

Кстати

Несмотря на титул, в обновленном рейтинге ATP Андрей Рублев остался на шестой позиции. Первая ракетка России Даниил Медведев, который проиграл в третьем круге Монте-Карло, поднялся с пятого на четвертое место. Карен Хачанов - с 12-го на 11-е место. Лидерство сохранил серб Новак Джокович.