Войти в почту

Алексей Логвиненко: «Международный юношеский турнир по футболу «Кубок Дружбы U-14» стартовал на обновленном стадионе «Арсенал»

Ростов-на-Дону встретил участников четвёртого, ставшего уже традиционным, международного турнира «Кубок Дружбы-2023» среди 14-летних футболистов. Открытие стартовало с искромётной танцевально-спортивной композиции, задорной футбольной песенкой, запущенными в небо шарами в цветах российского флага и гимном донских болельщиков «Ростов-город, Ростов-Дон».

Алексей Логвиненко: «Международный юношеский турнир по футболу «Кубок Дружбы U-14» стартовал на обновленном стадионе «Арсенал»
© Rostof.ru

— Торжественная церемония открытия международного юношеского турнира по футболу «Кубок Дружбы U-14», собравшего восемь команд из Ростова, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Минска, прошла на обновлённом стадионе «Арсенал». Для ярких и зрелищных матчей теперь здесь созданы все условия. Заменено покрытие футбольного поля, отремонтированы трибуны для зрителей. Для подготовки спортсменов обновлены беговые дорожки и спортивные площадки, установлено легкоатлетическое оборудование, — рассказывает о месте проведения масштабного состязания глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Глава городской администрации добавляет, что футбол популярен среди ростовчан.

— Этим видом спорта у нас занимаются более 10 тыс. человек. А развитию спортивной инфраструктуры мы уделяем самое пристальное внимание. Модернизируем футбольные поля и спортивные площадки. В этом году мы построим сразу три полноразмерных стадиона, — уточняет Алексей Логвиненко.

Но всё это было на торжественной церемонии открытия турнира. А матчи предварительного этапа уже проходят вовсю. На поле пытаются выявить сильнейшего ребята из знаменитой футбольной Академии ФК «Краснодар» и их соперники из спортивной школы ФК «Строгино».

Матч, к слову, закончился нулевой ничьёй. Но на трибунах за будущими соперниками напряжённо наблюдают мальчишки из Академии ФК «Минск» — представители дружественной Беларуси. Их главный тренер Артур Сокол удивил тем, что команда на Кубок Дружбы добиралась 38 часов — на поезде.

А юные минчане Никита Санько и Илья Гриневецкий практически в один голос сказали, что их коллектив постарается показать образцовый футбол. И многозначительно посмотрели на тренера, который, видимо, и внушает им такие многозначительные мысли.

Чуть дальше на трибуне располагаются воспитанники Академии ФК «Спартак», кстати, первые соперники хозяев турнира — «академиков» ФК «Ростов». Мои собеседники — Марат Хайдаров, Георгий Ханин и Александр Сомов. Оказалось, ребята ждут от турнира однозначно — победы, ярких эмоций и хорошего футбола. Ростов пока посмотреть не удалось, экскурсия, которую организовывает администрация донской столицы, ожидается в четверг, но уже то, что увидели, понравилось.

— Уверен, данный турнир – это прекрасная стартовая площадка для талантливых и увлечённых футболом ребят. Мы ждем красивых и ярких спортивных поединков. Вход на стадион «Арсенал» свободный. Приходите и болейте за нашу команду! — призывает горожан принять участие в спортивном празднике глава администрации Ростова.

Неожиданно сталкиваюсь с Заслуженным мастером спорта России, чемпионом России и Болгарии, обладателем Кубков России и Испании, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА Владиславом Радимовым. Он оказался приглашённым на Кубок Дружбы и, по его словам, приглядывает за ребятами из Академии ФК «Зенит». Спрашиваю, были ли в его подростковом возрасте подобные турниры?

— Буквально вчера вспоминал турнир в Новороссийске во времена Советского Союза, где были представлены лучшие футбольные школы страны. Мы ждали его целый год. Турнир был очень сильный, представительный. О таком соперничестве можно только мечтать. Один раз даже выиграли. Нам вручили в качестве приза хрустальную вазу. Я её привёз и подарил бабушке.

— Есть ли в этом поколении 14-леток мальчишки, которые смогут достичь уровня Радимова Быстрова, Аршавина?

— Есть талантливые мальчишки. Но, чтобы достичь хорошего уровня, им нужно постоянно работать, работать и работать. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. И необходима постоянная дополнительная работа. В наше время был очень распространён дворовый футбол, который и помогал мальчишкам развиваться. Сейчас его практически нет.

Впереди у юных футболистов яркие матчи, а последний из них и определит лучшую команду 14-летних футболистов из России и Беларуси. Но не только кубок, который был представлен на торжественной церемонии открытия турнира, будет им наградой.

— Поддержать молодых спортсменов приняли решение и предприниматели Ростова. Для этого учреждены три номинации с денежным призовым фондом. Так, ставшие лучшими в номинациях «Лучший игрок» и «Самый красивый гол» получат 500 тыс. рублей, а «Лучшая команда» — 1 млн рублей, — раскрывает весьма приятный сюрприз для участников турнира Алексей Логвиненко.

Просто вдумайтесь, два 14-летних пацана привезут в свои семьи после ростовского турнира по полмиллиона рублей. Заработают их своим мастерством на футбольном поле! Да и команде 1 млн рублей лишними не будут. Поистине, Ростов-на-Дону — очень гостеприимный город!

— 14 лет — прекрасный возраст, чтобы начать прогрессировать. А затем попасть в первые команды ваших клубов. Вы наверняка знаете, что в ФК «Ростов» в данный момент достаточное число воспитанников Академии в 17-18 лет выходят на поле в матчах Премьер Лиги. Поэтому хотелось, чтобы все вы себя показали в этом турнире. Мы обязательно будем следить за вами. Постарайтесь обойтись без травм и добиться всего, чего вы сами захотите, — обратился к участникам турнира главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин.

Масштабность турнира, который вот уже в четвёртый раз с успехом проводит Ростов-на-Дону подтверждает и тот факт, что увидеть его матчи можно и по ТВ. Так, две финальные игры будут транслировать в прямом эфире 22 апреля на федеральном канале «Матч! Игра».

— Желаю участникам турнира удачи, честной борьбы и красивой игры! — напутствовал ребят глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.