Тарпищев: пятнадцатилетняя Мирра Андреева очень перспективна, но пока рано петь дифирамбы

МОСКВА, 24 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Финалистка юниорского Открытого чемпионата Австралии текущего сезона 15-летняя российская теннисистка Мирра Андреева обладает классом игры и высоким потенциалом, но пока рано петь ей дифирамбы. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Тарпищев: пятнадцатилетняя Мирра Андреева очень перспективна, но пока рано петь дифирамбы
© ТАСС

Андреева получила специальное приглашение - wild card - в основную сетку турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Мадриде, который пройдет с 25 апреля по 7 мая. Он относится к категории WTA 1 000, престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир WTA.

"Все развиваются по-разному, надо уметь развивать свой потенциал в таком возрасте. Она тренируется во Франции. Если есть здоровье, почему бы не играть и на таком турнире? Это нормально. На сегодня она очень перспективная, класс игры есть, но пока рано петь дифирамбы", - сказал Тарпищев.

В первом круге турнира в Мадриде россиянка сыграет с финалисткой Открытого чемпионата США 2021 года канадкой Лейлой Фернандес. Ранее Андреева лишь один раз играла в основной сетке турнира WTA. В октябре 2022 года она уступила соотечественнице Анастасии Потаповой в первом круге соревнований в Тунисе, которые относились к категории WTA 250.

В обновленном 24 апреля рейтинге WTA Андреева поднялась на 49 позиций и сейчас занимает 194-е место. 23 апреля россиянка выиграла турнир Международной теннисной федерации (ITF) в Беллинцоне (Швейцария), победив в финале француженку Фиону Ферро (2:6, 6:1, 6:4). Андреева победила на втором турнире ITF категории W60 подряд. 16 апреля спортсменка завоевала титул на соревнованиях в Кьяссо (Швейцария), он стал для нее вторым на соревнованиях этой категории. Россиянка стала первой в истории теннисисткой, выигравшей несколько титулов на уровне W60 или выше до 16-летия.