Войти в почту

Чесноков: говорить о перспективах дуэта теннисисток Потаповой и Кудерметовой пока рано

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Россиянка Анастасия Потапова по динамике не является парным игроком, поэтому говорить о перспективах ее выступления в дуэте с соотечественницей Вероникой Кудерметовой пока рано. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков.

В субботу Кудерметова и Потапова проиграли американке Николь Меликар и мексиканке Джулиане Олмос в полуфинале турнира WTA в Штутгарте (Германия) - 4:6, 6:7 (2:7). Россиянки впервые сыграли в дуэте, в текущем сезоне Кудерметова выступала в паре с соотечественницей Людмилой Самсоновой. Ранее Кудерметова играла в паре с бельгийкой Элизе Мертенс, вместе с которой стала победительницей Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) 2022 года.

"Если говорить про Потапову, то она не "сеточник", по своей динамике она не парный игрок, мне кажется, Самсонова играет жестче. Раньше Кудерметова играла с Мертенс, и они действительно были одной из ведущих пар мира, выигрывали Итоговый турнир, сейчас у нее другие партнеры, посмотрим, что из этого выйдет, говорить о перспективах пока рано. Кудерметова - отличный парный игрок, она с Леной Весниной (олимпийской чемпионкой в парном разряде - прим. ТАСС) доходила до финала Уимблдона, на Олимпиаде в Токио им немного не хватило до медалей, в одиночке она тоже здорово играет, это универсальный игрок", - сказал Чесноков.

Кудерметовой 25 лет, она является 5-й ракеткой мира в парном разряде и 13-й - в одиночном. На счету Кудерметовой победы на шести турнирах под эгидой WTA в парном разряде и на одном - в одиночном. Лучшим результатом на турнирах Большого шлема для нее является выход в финал Уимблдона (2021) в парном разряде и четвертьфинал Roland Garros (2022) в одиночном разряде. В 2021 году в составе сборной России она стала победительницей Кубка Билли Джин Кинг.

Потаповой 22 года, она занимает 63-е место в мировом парном рейтинге и 24-е - в одиночном. На ее счету три титула в парном разряде и два - в одиночном. На турнирах Большого шлема она не проходила далее третьего круга в одиночном разряде и четвертьфинала - в парном.