Войти в почту

На турнире "Кубок Кремля — Гордость России!" объявили имена чемпионов

ТАСС, 27 апреля. В ГКД 22 апреля прошел международный турнир по спортивным бальным танцам "Кубок Кремля — Гордость России!". Организатор — президент Российского танцевального союза и Евро-Азиатского танцевального совета (EADC), почетный вице-президент Всемирного танцевального совета (WDC), заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов.

На турнире "Кубок Кремля — Гордость России!" объявили имена чемпионов
© ТАСС

В этом году в рамках Кубка было проведено шесть турниров. Соревнования по латиноамериканским танцам прошли среди профессионалов и любителей, а также в двух категориях Про-Эм, за два Кубка в европейской программе соревновались профессионалы и пары Про-Эм.

Победителями одного из самых представительных соревнований — турнира по латиноамериканским танцам среди профессионалов стали Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева. Танцоры являются двукратными чемпионами страны, а 27 апреля Кирилл и Валерия в третий раз стали обладателями "Кубка Кремля — Гордость России!".

Особое внимание специалистов и поклонников танцевального спорта было уделено паре Михаила Попова и Анастасии Дубровской. Танцоры еще в марте 2023 года выступали в категории любителей и выиграли за последний год все турниры, включая чемпионат РТС. Михаил и Анастасия заняли высокое третье место. Вице-чемпионами стали Андрей и Анастасия Киселевы.

Среди любителей в латиноамериканской программе выделялся дуэт Таха Бату Чошара и Александры Повзун, ранее представлявший на турнирах Турцию, а сейчас выступающий за Россию. В 2021 году они уже стали обладателями Кубка Кремля. И в этот раз обошли остальных участников финала, выиграв новый трофей — "Кубок Кремля — Гордость России!". Второе место занял дуэт из России, танцоры, Никита Горденков и Бэлла Бакарова. На третью ступень поднялись Дмитрий Семьешкин и Карина Задоян. 

Федор Исаев и Анна Зудилина стали первыми в фокстроте и квикстепе и заняли в финале второе место, в остальных танцах судьи отдали первенство Эльдару Джафарову и Анне Сажиной, которые и выиграли престижный Кубок. Их выступление стало достойным продолжением истории участия этого дуэта в соревнованиях на кремлевском паркете, где они неоднократно выходили в финалы и становились призерами чемпионатов мира, Европы и Кубков Кремля.

Одними из лучших в турнире Про-Эм (Профессионал – Любитель) стали: латиноамериканская программа категория А — Кирилл Белоруков и Марина Максимова и категория В — Николай Паршиков и Юлия Сухих, в стандарте – Александр Борисов и Эльвира Усманова.

Станислав Попов сообщил: "Мы с уверенностью глядим в будущее. На 21 октября в Государственном Кремлевском Дворце запланирован Кубок мира – турнир, на который мы всегда с удовольствием приглашали лучшие пары мира. И это были дуэты из США, Великобритании, Италии, Германии, Канады и других стран. Если международная ситуация изменится в лучшую сторону, мы вновь проведем его – XXVI по счету".

Возрастная категория: 16+.