Войти в почту

Тарпищев: Кудерметова играет на уровне первой десятки, когда справляется с нервами

МОСКВА, 11 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Основные проблемы российской теннисистки Вероники Кудерметовой связаны с психологией, она играет на уровне первой десятки мирового рейтинга, когда справляется с нервами. Такое мнение ТАСС в четверг высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Тарпищев: Кудерметова играет на уровне первой десятки, когда справляется с нервами
© ТАСС

"Вероника подавала неважно, но по игровым качествам явно превосходила соперницу. Она мощнее явно, - сказал Тарпищев. Победила без проблем. Основная ее проблема - психология, а не игра. Если с нервами справляется, то спокойно играет на уровне первой десятки".

В четверг Кудерметова во втором круге турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Риме победила испанку Нурию Парризас-Диас - 7:5, 6:2. В следующем круге Кудерметова сыграет с победительницей матча между соотечественницей Анастасией Потаповой и итальянкой Элизабеттой Коччиаретто.

Кудерметовой 26 лет, она занимает 12-е место в рейтинге WTA, на ее счету один титул под эгидой ораганизации. Лучшим результатом спортсменки на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. В 2021 году в составе команды России Кудерметова стала обладательницей Кубка Билли Джин Кинг.

Турнир в Риме проводится на грунте и завершится 20 мая. Он относится к категории WTA 1 000, престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир WTA. Общий призовой фонд - более $3,5 млн. Действующей победительницей является первая ракетка мира представительница Польши Ига Свёнтек. Кудерметова выиграла турнир 2022 года в парном разряде вместе с соотечественницей Анастасией Павлюченковой. Из россиянок соревнования в одиночном разряде выигрывали Динара Сафина (2009) и Мария Шарапова (2011, 2012, 2015).