Войти в почту

Даниил Медведев рассказал о прогрессе в игре на своем нелюбимом покрытии в преддверии "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев, который вышел в 1/8 финала "Мастерса" в Риме, считает, что прибавил на грунте - своем нелюбимом покрытии.

Даниил Медведев рассказал о прогрессе в игре на своем нелюбимом покрытии в преддверии "Ролан Гаррос"
© Российская Газета

В матче третьего круга Медведев со счетом 3:6, 6:1, 6:3 обыграл испанца Бернабе Сапата-Миральеса (31).

- Несколько двойных ошибок и несколько пропущенных ударов - и первый сет был завершен. В начале матча на грунте не получается сразу же подать четыре эйса, чтобы хорошо войти в игру. Но потом мне удалось действовать лучше - больше попадать в корт, лучше подавать. Для меня это самое важное на грунтовом покрытии. Когда в конце матча я играл на высоком уровне, получал огромное удовольствие, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Это моя третья в сезоне победа на грунте после проигранного сета, так что я понимал, что способен забрать матч. Сейчас я определенно демонстрирую свой лучший теннис на грунте. Я никогда не играл так хорошо ни в Риме, ни в Мадриде. Так что чувствую себя потрясающе.

Следующим соперником Медведева стал представитель Германии, 22-я ракетка мира Александр Зверев, который дожал американца Джеффа Вольфа (54) в перенесенном из-за дождя матче (6:4, 7:5). Саша сейчас пытается вернуться в былую форму после серьезной травмы лодыжки, полученной в полуфинале "Ролан Гаррос-2022" против Рафаэля Надаля. Но он все равно считался фаворитом матча с Вольфом. Так что Медведева, который пробился в 1/8 финала раньше, сразу спросили, чего он ждет от встречи со Зверевым после конфликта на турнире в Монте-Карло.

Напомним, что теннисисты вступили в перепалку в соцсетях. Саша уступил Даниилу в третьем круге, после чего обвинил россиянина в нечестной игре. В ответ Медведев предложил своему визави посмотреть в зеркало, а также съязвил, что Зверев "живет в своем собственном мире".

Сейчас ситуация вроде исчерпана, но Медведев не загадывает на будущее.

- Все наши матчи получаются яркими, а последние два вообще были сумасшедшими - в Индиан-Уэллсе и Монте-Карло, - отметил россиянин. - После того случая в Монако мы поговорили. Кажется, мы оба оставили это в прошлом. Саша проиграл мне, я потом уступил Хольгеру Руне, когда случился этот инцидент. Такое бывает. Думаю, все у нас нормально. Но это не значит, что если мы сыграем завтра, то ничего не случится. Никогда не знаешь. Мы - соперники.

Свой матч четвертого круга провел и шестой номер мирового рейтинга Андрей Рублев, который со счетом 7:6 (10:8), 6:3 обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокину (27) и вышел на немца Янника Ханфмана (101).

Отметим также, что Рублев и Карен Хачанов, только что взявшие парный титул на "Мастерсе" в Мадриде, снялись с парного римского турнира. В стартовом матче наши парни обыграли экс-первых ракеток мира, колумбийцев Хуан-Себастьяна Кабаля и Роберта Фара на чемпионском тай-брейке со счетом 4:6, 7:5 [10:7].

Добавим, что "Мастерс" в Риме - это последний турнир, где можно заработать очки, которые повлияют на посев на "Ролан Гаррос". Грунтовый "Большой шлем" пройдет с 28 мая по 11 июня.