Войти в почту

Победитель "Кубка Кремля" и тренер сборной Игорь Куницын о фаворитах "Ролан Гаррос" и шансах Даниила Медведева взять второй "Большой шлем"

На грунтовых кортах Парижа стартовал второй в году турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции.

Победитель "Кубка Кремля" и тренер сборной Игорь Куницын о фаворитах "Ролан Гаррос" и шансах Даниила Медведева взять второй "Большой шлем"
© Российская Газета

Своими ожиданиями от "Ролан Гаррос" с корреспондентом "РГ" поделился победитель "Кубка Кремля" 2008 года, старший тренер сборной России по теннису Игорь Куницын.

Игорь, грунт - специфическое покрытие. В чем ключ к успеху на таких кортах?

Игорь Куницын: В первую очередь это передвижение. Грунт скользкий. Нужно использовать скольжение, правильно подъезжать к мячу. Естественно, это самое медленное покрытие. Но на скорость влияют погодные условия: чем жарче, тем корты быстрее, если холодно и идет дождь, все замедляется. А в Париже в это время года часто и резко меняется погода. Из-за особенностей покрытия также сильнее чувствуется вращение мяча. Розыгрыши становятся длиннее, а значит повышаются требования к выносливости игроков. Это основные моменты. А нюансов гораздо больше.

Один из лидеров российского и мирового тенниса, Даниил Медведев, только что взял свой первый титул на грунте в Риме. За счет чего он смог так прогрессировать?

Игорь Куницын: Не будем все-таки забывать, что Медведев был в четвертьфинале "Ролан Гаррос" в 2021 году, в полуфинале Монте-Карло несколько лет назад. Нельзя ни в коем случае сказать, что он играл на грунте плохо. Он играл хуже, чем на харде. А что касается прогресса, то, во-первых, он находится в отличных физических кондициях, что особенно важно на грунте. Потому что подача здесь не имеет такого эффекта, приходится включаться в длинные розыгрыши и на своей подаче, и на приеме. Во-вторых, мне прямо бросилось в глаза, насколько Даня стал лучше двигаться в плане скольжения и подъезда к мячу. Мне кажется, именно этого компонента ему сильно недоставало, а сейчас он здорово прибавил. Это дало ту уверенность, которой ему, может, немножечко не хватало в игре на грунте.

Титул "Мастерса" накануне "мэйджора", с одной стороны, уверенность, с другой - выход эмоций и, быть может, расслабление. Чего больше в случае с Медведевым?

Игорь Куницын: Думаю, победа в Риме позитивно должна сказаться. Даня любит играть подряд, он не любит большие паузы между турнирами. К тому же он вступит в борьбу во вторник, то есть у него была полноценная неделя, чтобы восстановиться и подготовиться.

49,6 млн евро составляет общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции. По сравнению с предыдущим турниром сумма увеличилась на 12,3%. Чемпионы в одиночном разряде получат по 2,3 млн евро.

Согласны, что теперь Даниил в числе фаворитов "Ролан Гаррос"? И кого еще назовете в числе претендентов на "Шлем"?

Игорь Куницын: На самом деле в этом году этот список большой. В отсутствие Надаля очень многие почувствуют, что у них есть шанс, начиная с Алькараса и Джоковича. Естественно, наши ребята. Хачанов был в полуфиналах на последних турнирах "Большого шлема" (US Open 2022 и Australian Open 2023. - Прим. "РГ"), доходил до четвертьфинала "Ролан Гаррос" (2019). Рублев два раза играл в четвертьфиналах в Париже (2020, 2022). Даня почувствовал уверенность и силу. Теме более ему из всех видов грунта нравились именно корты на "Ролан Гаррос". В этот же список добавим Зверева, Циципаса, Синнера. Много теннисистов задумываются о титуле, что может, конечно, негативно сказаться на результате. "Большой шлем" - это двухнедельный марафон. В плане психологии рано с самого начала задумываться о титуле. Обычно все стараются думать о предстоящем матче и не загадывать вперед. Потому что матчи из пяти сетов - матчи тяжелые. Лидерам нужно не просто пройти первые три круга и выйти во вторую неделю, нужно сделать это с минимальными затратами и потерями. Ведь если сыграть 2-3 пятисетовика в первую неделю, то на вторую точно уже не хватит сил.

В женском турнире ставим на Свентек, Соболенко и Рыбакину?

Игорь Куницын: Весь сезон проходит под диктовку этого трио. Они фавориты. Но в женском турнире так же, как и в мужском, нас ждет марафон и будет важна психология. Соперницам признанных лидеров нечего терять, они будут играть раскованно, и кто знает, может быть, на ранних стадиях кого-то из фавориток выбьют из сетки. Но если в первом-втором кругах они не оступятся, то потом обыграть их будет тяжело.

Сейчас много говорят о нашей 16-летней Мирре Андреевой, которая вошла в основу "Ролан Гаррос". Действительно перспективная теннисистка?

Игорь Куницын: Она очень хорошо играет, показывает не по годам зрелый теннис в плане тактики, имеет большой технический арсенал. Ее я знаю не близко, но знаком с тренером. То, что слышу о ее отношении к теннису, к работе, радует. Думаю, отвлекающие факторы, хвалебные статьи, повышенное внимание не должно ее сбить.

Даниил Медведев в отличной форме и хочет выиграть второй "Большой шлем", попасть в особый клуб

Заранее, как было во времена участия Надаля, "Шлем" никому не отдают. Тем интереснее турнир?

Игорь Куницын: Думаю, будет потрясающий "Ролан Гаррос". Если Джоковича не будет беспокоить локоть, а он имеет самый большой опыт в тонкой подводке к основным турнирам, то для него это шанс обогнать Надаля по титулам на "Больших шлемах" (сейчас у них по 22 трофея. - Прим. "РГ"). Для Новака это запредельная мотивация. Для кого-то такой же мощный стимул выиграть первый турнир. Медведев хочет завоевать второй. Это уже отдельный клуб. Очень много игроков претендуют на победу, так что будет суперинтересно.

У женщин главная интрига в том, кто сможет оказать сопротивление этой "Большой тройке".

Теперь и у женщин у нас появилась Big three…

Игорь Куницын: В этом году точно (смеется). Мужская "Большая тройка" (Федерер, Надаль, Джокович. - Прим. "РГ") держалась 15 лет. Посмотрим, сколько эти девочки продержатся. Желающих их подвинуть предостаточно.

Тем временем

Карен Хачанов, 11-я ракетка мира, провел очень тяжелый матч на старте "Ролан Гаррос" против француза Констана Лестьена (69). Россиянин сумел отыграться со счета 0:2 по сетам - 3:6, 1:6, 6:2, 6:1, 6:3. А чемпионка Australian Open 2023, вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко уверенно победила в первом круге, обыграв украинку Марту Костюк (39) - 6:3, 6:2. Россиянка Анастасия Потапова (25) со счетом 6:1, 6:2 переиграла американку Тейлор Таунсенд (109). А Камилла Рахимова (85) разгромила чешку Сару Бейлек, пробившуюся в основу через квалификацию (180) - 6:0, 6:3.