Войти в почту

Обустройство дворовых кортов в Екатеринбурге продолжится и в 2024 году

Депутаты Екатеринбургской городской Думы и представители управления по физкультуре и спорту горадминистрации осмотрели объекты, которые планируется привести в порядок в 2024 году по проекту "Спорт в каждый двор". Комиссия побывала на десяти площадках, расположенных в разных районах Екатеринбурга.

Обустройство дворовых кортов в Екатеринбурге продолжится и в 2024 году
© Российская Газета

Напомним: проект "Спорт в каждый двор" четыре года назад инициировали депутаты гордумы седьмого созыва и поддержал губернатор Свердловской области. В рамках этого проекта ежегодно реконструируются и строятся новые спортивные площадки во дворах. На них тренируются дети, которые занимаются в секциях в клубах по месту жительства, активно пользуются этими объектами и жители близлежащих домов. С 2020-го по 2022 год по проекту в Екатеринбурге обновили и построили 36 площадок, в основном это корты для командных игр и воркаут-площадки, получившие современное технологичное покрытие и новое оборудование. Работы финансируются из городского и областного бюджетов.

Изначально проект был рассчитан на 2020-2022 годы. Однако благодаря активной позиции гордумы его продлили, деньги на 2023-й выделены, работы стартовали. Ну а депутаты уже составляют планы на следующий год.

- На этот раз в списке не только зоны для игры в баскетбол, стритбол, мини-футбол и занятий воркаутом. На улице Фурманова появится разметка для игры в большой теннис, на Коммунистической - зона для занятий роллер-хоккеем. Все - по запросу жителей и клубов по месту жительства, - отметил председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин.

Так, предстоит обновить резиновое покрытие на площадке для баскетбола и стритбола во дворе дома на улице Металлургов, 32. А на Байкальской, 52 предлагается не только реконструировать поле для мини-футбола, но и создать зону для занятий воркаутом. На Чайковского, 86/2 есть многофункциональный хоккейный корт. Чтобы объект использовался круглый год, нужно смонтировать искусственное травяное покрытие и нанести разметку. Хоккейный корт на Фурманова, 112 тоже хотят сделать универсальным, да еще и поставить вагончики для переодевания. Площадки для стритбола с искусственным покрытием планируется построить на Ферганской, 6, а также на Широкореченской, 58/6, где к тому же будет зона для воркаута и столы для настольного тенниса.

Состояние всех осмотренных объектов говорит само за себя: они явно востребованы и давно нуждаются в реконструкции. Например, корт на улице Комсомольской, 8 построен в 1961 году и полноценно ни разу не ремонтировался. Здесь планируется заменить покрытие, сделать разметку для игры в мини-футбол, а также установить скамейки.

Корт на Луначарского, 48, судя по потертому покрытию, тоже пользуется популярностью у жителей микрорайона. Здесь занимаются подростки из трех школ, регулярно тренируется взрослая команда, проводятся турниры по футболу и хоккею. Так что его обновление порадует многих спортсменов.

На Уралмаше, по адресу бульвар Культуры, 24 будет вообще масштабный спортивный объект. Площадка здесь большая - 3,5 тысячи квадратных метров, и на ней появится возможность заниматься и стритболом, и кроссфитом (для этого установят тренажеры), и легкой атлетикой на дорожке со специальным покрытием, и настольным теннисом.

А жители дома № 10 на улице Коммунистической предложили создать в их дворе уникальную зону для роллер-хоккея. Во время приезда комиссии они активно включились в разговор и высказали пожелания. Площадка практически не простаивает: летом на ней постоянно играют дети, зимой здесь заливают каток, проводят новогодние елки и другие мероприятия для жильцов.

- Ни одна площадка, созданная по проекту "Спорт в каждый двор", не пустует. Мы ни разу не пожалели, что инициировали эту работу, - подтверждает востребованность дворовых сооружений Игорь Володин.

Глава городской Думы и многие его коллеги-депутаты - сами спортсмены, сторонники здорового образа жизни. Поэтому столь целеустремленно продвигают проект, задача которого - приобщить к занятиям физкультурой как можно больше горожан, создать условия для физического развития детей. Лучший способ сделать это - построить множество качественных объектов непосредственно во дворах, в том числе в спальных районах.