Войти в почту

Прощание с Булонским лесом

ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Прощание с Булонским лесом
© Спорт уик-энд

Несмотря на поражение Хачанова в четвертьфинале, на следующей неделе впервые за всю историю в десятке лидеров мирового рейтинга будут три российских теннисиста! На «Ролан Гаррос» определились полуфиналисты в одиночных разрядах. Увы, среди них нет российских теннисистов. В четвертьфинале завершили выступления Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова. На этой же стадии завершил выступления дуэт Вероника Кудерметова/Людмила Самсонова.

Темная лошадка «Большого шлема»

Именно такой статус присвоили эксперты перед стартом нынешнего турнира чешской теннисистке Каролине Муховой, занимавшей 43-ю строчку в рейтинге WTA. Два года назад, как раз перед стартом «Ролан Гаррос», она добралась до Топ-20. Сама Каролина называет любимым покрытием грунт, но, что удивительно, до нынешнего года на «Ролан Гаррос» ее лучшим результатом был третий круг. На US Open она добиралась до четвертого, на Уимблдоне - до четвертьфинала, на Australian Open - до полуфинала. Как раз два года назад, когда добилась наивысшего взлета в своей карьере.Есть и активные противники допуска наших олимпийцев даже в нейтральном статусе. С резким заявлением в газете Ilta-Sanomat выступил президент НОК Финляндии Ян Вапаавуори. Он назвал позщицию МОК пророссийской. «То, что в отношении России и Белоруссии были приняты жесткие меры, является результатом давления со стороны отдельных стран, национальных олимпийских комитетов, спортивных федераций и европейских министров», - отметил финский функционер. Президент ОКР Станислав Поздняков в свою очередь подчеркнул, что российская сторона пытается донести до МОК простую истину: рекомендации по допуску спортсменов нелигитимны. Следующее заседание Исполкома ОКР состоится 5 октября. Сейчас продолжается диалог с коллегами из Лозанны. «В рекомендациях МОК есть очевидные политические требования, которые не позволяют двигаться дальше, - цитирует Позднякова ТАСС. - Они должны быть исключены».

На Западе боятся альтернативы

Важные заявления прозвучали на Генеральной ассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF). Президент ASOIF Франческо Риччи-Битти, долгое время возглавлявший Международную федерацию тенниса, скептически оценил проведение комплексных международных соревнований под эгидой БРИКС или ШОС, объединяющих дружественные России страны. «Лучше воздержаться от проведения подобных соревнований, - заявил глава ASOIF. - Есть примеры из прошлого, когда такие турниры проводились на фоне бойкотов. Потенциал для создания альтернативы Олимпиаде у них невелик, но споры будут кипеть постоянно». Президент МОК Томас Бах, выступая на Генассамблее ASOIF, поблагодарил эту организацию за четкое заявление о разделении спорта и политики. Глава олимпийского движения отметил, что многие международные федерации, используя рекомендации МОК, успешно провели даже чемпионаты мира, в которых россияне и белорусы участвовали в нейтральном статусе.

Нейтральные медали мастеров тхэквондо

Последний по времени чемпионат мира, в котором участвовали нейтральные спортсмены из России и Белоруссии, завершился в воскресенье в Баку. Награды оспаривали мастера тхэквондо. К участию в ЧМ-2023 не допустили олимпийских чемпионов Максима Храмцова и Владислава Ларина, которые, как сообщил официальный сайт чемпионата, не соответствовали критерию допуска. Без медалей «нейтралы» не остались. Вслед за Полиной Хан бронзу в Баку завоевали вице-чемпионка Олимпиады-2020 Татьяна Минина, Кристина Адебайо и Кадырбеч Дауров, а Лилия Хузина стала чемпионкой! В белорусскую копилку наград кроме серебра экс-россиянина Георгия Гурциева добавилась бронза Артема Плониса. И остается только гадать, чем эти спортсмены лучше Храмцова и Ларина.

Росгвардия опасна даже в декрете

Серьезно подошел к рассмотрению каждой кандидатуры Международный союз велосипедистов (USI). Не получил допуска бронзовый призер чемпионата России в многодневной гонке Савелий Лаптев, подписавший в декабре контракт с казахстанским профессиональным клубом «Астана». Еще 2 июня он участвовал в многодневной гонке в Италии, а затем пришло письмо из USI о том, что молодой спортсмен поставил лайки к постам в социальных сетях с выражением политической позиции. Сам Савелий сразу же заявил, что никаких лайков не ставил. Его отец высказал предположение, что аккаунт могли взломать. Теперь юристы «Астаны» работают в поте лица, чтобы добиться для Лаптева статуса, позволяющего участвовать в международных соревнованиях. Тем же заняты юристы британской команды, за которую выступает бронзовый призер Олимпиады-2020 Мария Новолодская. Питерская велогонщица решила сменить трек на шоссе, но загвоздка в том, что она числится в Рос­гвардии и выступает за ЦСКА, как и двукратный призер Олимпиады в командном спринте Анастасия Войнова. Обе девушки не получили разрешения от USI. Правда, Войнова и не собиралась в ближайшее время участвовать в соревнованиях. Она ждет ребенка и даже не подавала заявку на получение нейтрального статуса. Функционеры USI сыграли на опережение. «Грустно это, конечно», - прокомментировала ситуацию Дарья Шмелева, которая вместе с Войновой завоевала серебро в Рио и бронзу в Токио. Борис ХОДОРОВСКИЙ.