Наталья Зверева проиграла Штеффи Граф в финале «Ролан Гаррос» — 1988 с двумя «баранками» за 32 минуты: как это было

Наталья Зверева получила две «баранки» от Штеффи Граф всего за 32 минуты. Не такой финал хотели увидеть зрители.

Наталья Зверева проиграла Штеффи Граф в финале «Ролан Гаррос» — 1988 с двумя «баранками» за 32 минуты: как это было

Финалы турниров «Большого шлема» не всегда проходят в упорной борьбе. Тем не менее тотальный вынос со сплошными «баранками» на табло – явление исключительное. Зрители наблюдали его на «Ролан Гаррос» — 1988, когда легендарная немка Штеффи Граф обыграла белорусскую и советскую теннисистку Наталью Звереву со счётом 6:0, 6:0 всего лишь за 32 минуты (в официальном протоколе указано 34 минуты, но игра продлилась меньше).

Граф одержала самую быструю победу в финале ТБШ в Открытую эру. Зверева потерпела постыдное поражение, но в конечном счёте не сникла и добилась солидного успеха в парном разряде.

Две «баранки» в финале ТБШ – достижение Граф, которое вряд ли когда-то повторят

Штеффи Граф впервые поднялась на первое место в рейтинге WTA в августе 1987 года, прервав гегемонию Мартины Навратиловой. Штеффи сохраняла статус лучшей теннисистки мира около четырёх лет, пока её не начала теснить Моника Селеш.

Особенно ударным для Граф получился сезон-1988. 18-летняя немка начала его с победы на Australian Open, где в битве за титул сломила именитую Крис Эверт — 6:1, 7:6. Это был её второй «Шлем» в карьере. Первый Штеффи завоевала на «Ролан Гаррос» — 1987, одолев в финале Навратилову — 8:6 в третьем сете. Через год немка вернулась в Париж с намерением защитить титул.

Граф очень легко дошла до финала «РГ»-1988. Она не отдала соперницам ни единого сета. Три матча Штеффи завершились с одной «баранкой» и одним отданным геймом – против американок Ронни Рейс, Сьюзен Слоун и аргентинки Беттины Фулко. Более-менее серьёзное сопротивление Граф встретила только в полуфинале с четвёртой сеяной Габриэлой Сабатини — 6:3, 7:6, которая почти затащила чемпионку в третий сет.

Соперницей Граф по финалу стала 17-летняя белоруска Наталья Зверева, которая на тот момент ещё представляла СССР. Путь 13-й ракетки мира Зверевой к решающему матчу «Ролан Гаррос» был более сложным по сравнению со Штеффи, но несущественно. Наталья отвешивала «баранки» в одном из сетов соперницам по первым трём раундам Лауре Голарсе, Луис Филд и Мелиссе Гарни. Впервые понервничать Зверевой пришлось в четвёртом раунде со второй ракеткой мира Мартиной Навратиловой — 6:3, 7:6, хотя до третьего сета дело не дошло.

В четвертьфинале Зверева легко разобралась со звёздной чешкой Хеленой Суковой — 6:2, 6:3. На следующей стадии Наталье изрядно потрудилась для победы над главной сенсацией «РГ»-1988 несеяной 53-й ракеткой мира австралийкой Николь Провис — 6:3, 6:7, 7:5.

Зверева впервые вышла в финал ТБШ. Наталья считалась явным андердогом в финале с Граф. Абсолютно односторонний вынос вряд ли ожидали увидеть даже самые преданные фанаты Штеффи, но именно это и случилось на корте.

Игра продлилась 32 минуты и закончилась со счётом 6:0, 6:0 в пользу Граф. Матч прерывался на час из-за дождя в конце первого сета, что всё равно не помогло Зверевой собраться. Штеффи играла практически идеально, но всё-таки основная причина полной интриги – шквал ошибок Зверевой. Наталья за 12 геймов выиграла всего 13 очков. В начале второго сета она вела 40:30 и получила гейм-пойнт на своей подаче, после чего Граф выиграла три очка подряд. Это максимальная интрига, которую довелось видеть зрителям на корте 4 июня 1988 года.

До «РГ»-1988 в предыдущий раз две «баранки» в финале ТБШ были на Уимблдоне-1911, когда Дороти Ламберт Чемберс обыграла Дору Бутби. В Открытую эру ничего подобного не происходило. И если когда-то произойдёт, то вряд ли очень скоро. Сейчас главной специалисткой по «баранкам» является первая ракетка мира Ига Свёнтек. На «Ролан Гаррос» — 2023 Ига даже отвесила столь редкую двойную «баранку» китаянке Ван Синьюй, но в финальных матчах уровень соперниц будет повыше, и на подобную лёгкость ей рассчитывать не придётся.