В Челябинске с успехом для хозяев прошел крупный международный турнир по дзюдо

Арена челябинского хоккейного "Трактора" в минувшие выходные стала площадкой для турнира по еще одному любимому и успешному для столицы Южного Урала виду спорта.

В Челябинске с успехом для хозяев прошел крупный международный турнир по дзюдо
© Российская Газета

Российские дзюдоисты доминировали в большинстве весовых категорий и завоевали 13 из 14 золотых наград. Фото: Пресс-служба Федерации дзюдо России

Международные состязания профессиональной серии Федерации дзюдо России "Russian Judo Tour" собрали на татами свыше 300 атлетов, представляющих 33 региона РФ, а также 19 стран Азии, Европы, Африки и Америки.

Два дня, с утра и до вечера, понимающие и любящие дзюдо зрители наблюдали за баталиями на татами, истово болели за россиян, а особенно за челябинцев, и тепло благодарили каждого спортсмена, показавшего красивую борьбу.

Тринадцать раз под сводами дворца в честь победителя звучал российский гимн. Дважды чествовали хозяев татами - Ирину Зуеву, во второй раз выигравшую домашний турнир в весе 57 кг, и Дениса Коротаева, победившего в одном из самых долгих и драматичных финалов - 100 кг. Больше десяти минут продлилась его схватка с чемпионом России среди юниоров Идаром Бифовым из Кабардино-Балкарии.

И все это время болельщики без устали поддерживали своего земляка, который, даже попав в опасное положение в партере, смог перетерпеть жесткий болевой, а затем собрал все силы, включил уральский характер, и провел-таки результативную атаку, принесшую ему победу, а зрителям - повод для гордого ликования.

Челябинск, имеющий славу отечественной Мекки дзюдо, подаривший миру таких звезд татами, как олимпийский чемпион Игр-2012 Мансур Исаев, чемпионы мира Григорий Веричев и Виталий Макаров, медалисты мировых первенств Кирилл Денисов и Денис Ярцев, является приоритетным регионом по развитию дзюдо в нашей стране.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве было подписано в 2022 году президентом ФДР Сергеем Соловейчиком и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В июне 2023-го оба они стали участниками красочного торжественного открытия состязаний в "Тракторе".

- Для нас большая честь вновь принимать у себя этап профессиональной серии "Russian Judo Tour". Спасибо Федерации дзюдо России за доверие. Это значимый и престижный международный турнир. И мы сделали все, чтобы он соответствовал самым высоким мировым стандартам, - отметил губернатор области Алексей Текслер. - Челябинск уже не в первый раз проводит такие статусные соревнования. Он становился столицей и европейского, и мирового первенств по дзюдо. Это один из самых популярных и любимых видов спорта на Южном Урале. Мы по праву гордимся челябинской школой дзюдо, которая вырастила огромное количество талантливых мастеров, настоящих звезд мирового спорта.

Турнир в Челябинске собрал действительно сильный состав участников. В большинстве случаев победителями стали ведущие спортсмены российской сборной, как например, чемпионка Европы Ирина Долгова, добившаяся "золота" в новой для себя категории - 52 кг, или триумфаторы первенств страны - Яна Полякова (70 кг) и Антонина Шмелева (78 кг), опытные Марина Воробьева (48 кг), Турпал Тепкаев (81 кг) и Антон Кривобоков (свыше 100 кг), взявший верх в финале над мощным Адили Аремандзиангом из Китая. Покорить уральский пьедестал удалось лишь одному гостю из-за рубежа - в весе 73 кг победил Абубакр Шеров (Таджикистан). На пути к вершине Шеров обыграл обладателя Кубка России Буян-Херела Санаа - одного из самых ярких, бросковых, атлетов нашей команды.

Внимательно следил за борьбой Шерова на татами в "Тракторе" лидер отечественной сборной в этой категории Махмадбек Махмадбеков. Неделей ранее он выиграл в Астане пятую в карьере высшую награду турнира "Мировой серии" и в Челябинск приехал в качестве гостя, который хоть и не боролся, но все равно вел активную деятельность. Накануне состязаний в центре олимпийской подготовки он дал мастер-класс для сотни юных поклонников гибкого пути, а в дни турнира стал участником автограф-сессии, являвшейся частью зрительской программы. В перерывах гости с пользой проводили время в фойе: спорили в конкурсах за футболки с уникальными слоганами от титульного спонсора, делали памятные фото в стильной фото-зоне, участвовали в различных активностях.

- Мне было 13 лет, когда к нам в зал приехал Тамерлан Тменов, - вспомнил Махмадбек. - Я был в восторге от общения с ним. Запомнил ту встречу на всю жизнь. Поэтому сейчас вдвойне счастлив, что могу дарить радость подрастающему поколению: общаться с ним, делиться опытом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В столице Монголии Улан-Баторе параллельно турниру в Челябинске прошли международные соревнования серии "Большого Шлема". Россияне выиграли две золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей. Победы в своих весовых категориях одержали супертяж Инал Тасоев и Михаил Игольников (до 90 кг). Дошли до финала, но уступили в решающих поединках Данила Лаврентьев (73 кг) и Сабина Гилязова (48 кг). "Бронзу" взяли: Ксения Галицкая (57 кг), Мадина Таймазова (70 кг), Рамазан Абдулаев (60 кг), Аюб Хажалиев (73 кг), Алан Хубецов (81 кг), Арман Адамян (100 кг).