Войти в почту

16-летняя Мирра Андреева повторила одно из достижений Марии Шараповой

Дебютантка Уимблдона Мирра Андреева вышла в третий круг турнира. Ее соперница 11-я ракетка мира чешка Барбора Крейчикова отказалась от продолжения борьбы из-за травмы левой ноги при счете 6:3, 4:0 в пользу россиянки.

16-летняя Мирра Андреева повторила одно из достижений Марии Шараповой
© Российская Газета

В нашем юниорском теннисе еще в начале сезона громко прозвучали два имени - Алина Корнеева и Мирра Андреева. Они сыграли напряженный и драматичный финал на Australian Open, победительницей из которого вышла Алина. Она же выиграла юниорский "Ролан Гаррос" и вполне может замахнуться на карьерный и календарный "Большой шлем" в своей возрастной категории. Мирра же вовсю покоряет взрослый тур.

Младшая из сестер Андреевых (Эрике, которая в 2020 году выиграла первый взрослый титул ITF, сейчас 18 лет) через квалификацию пробилась в основную сетку "Ролан Гаррос" и дошла на грунтовых кортах Парижа до третьего круга, где уступила шестой ракетке мира американке Кори Гауфф. Благодаря этому успеху Мирра вплотную приблизилась к топ-100 мирового рейтинга (102-я строчка). Квалификацию к Уимблдону Андреева тоже преодолела, причем единственная из наших теннисистов, участвовавших в отборочном раунде. И вот она уже дебютантка травяного "мэйджора". Чем еще примечателен этот результат: для юной россиянки это первые соревнования на траве в карьере. На этом покрытии теннисистка никогда раньше не выступала. И с удовольствием рассказывала о своих новых ощущениях.

- Поначалу я чувствовала себя не очень комфортно на этом покрытии, но теперь шаг за шагом становлюсь все более уверенной. Хотя я все еще падаю. Мне кажется, что здесь я падаю чаще остальных, - сказала Андреева пресс-службе турнира после победы в квалификации. - Но я просто пытаюсь делать свое дело, бороться за каждый мяч, не имея при этом никаких ожиданий. Уже круто, что удалось попасть сюда. Никогда раньше не была на Уимблдоне и очень взволнована.

В первом круге Мирра оказалась сильнее китаянки Сиюй Ван, стоящей в рейтинге намного выше - на 65-й строчке (6:4, 3:6, 7:5). Первой и потому самой памятной победы на Уимблдоне Андреева добилась в возрасте 16 лет и 2 месяцев. Столько же было Марии Шараповой, нашей пятикратной чемпионке "Больших шлемов". В более юном возрасте на Уимблдоне впервые одержали стартовые победы только уже упомянутая Кори Гауфф - 15 лет 3 месяца, болгарка Сесил Каратанчева - 15 лет и 10 месяцев, а также чешка Николь Вайдишова - 16 лет 1 месяц.

Мирра Андреева и Мария Шарапова одержали дебютные победы на Уимблдоне в 16 лет и 2 месяца. А в 17 Шарапова взяла в Лондоне титул

Когда журналисты попытались провести параллель между Корнеевой и Андреевой, Алина Корнеева возмутилась: мол, не сравнивайте меня с Миррой, у меня свой путь. Возможно, Мирру сейчас начнут сравнивать с Шараповой. В принципе не самое плохое сравнение. Тем более в контексте Уимблдона - в целом далеко не такого успешного турнира "Большого шлема" для отечественных теннисистов. Только у Марии Шараповой есть титул в одиночном разряде. Лидер женского тенниса на протяжении многих лет американка Серена Уильямс на всю жизнь запомнила, как 17-летняя Маша обыграла ее на Уимблдоне-2004.

Шарапова также была финалисткой в 2011 году. До решающего матча добирались Ольга Морозова (1974) и Вера Звонарева (2010). В женском парном разряде в 1991 году чемпионками стали советские теннисистки - Лариса Савченко и Наталья Зверева. В 1992-м Зверева, уже представлявшая СНГ, защитила титул. В 2017-м отличились Елена Веснина и Екатерина Макарова. В миксте титулы завоевывали Елена Лиховцева (2002) и Звонарева (2006). Единственным финалистом в мужском одиночном разряде еще в 1973 году был Александр Метревели.

Конечно, не стоит прямо здесь и сейчас ждать от Андреевой подвигов Шараповой. Но в любом случае Мирра уже показывает очень достойный результат.

Кстати

Российское противостояние в мужской сетке завершилось в пользу седьмой ракетки мира Андрея Рублева. Во втором круге он одолел Аслана Карацева (50) со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 6:4, 7:5. Это 50-я победа Андрея на турнирах "Большого шлема".

- В нашем единственном матче два года назад Аслан меня обыграл, так что я очень нервничал. Когда он в настроении, с ним очень тяжело, - сказал Рублев в интервью на корте. - Поэтому я старался сохранять сосредоточенность, ждал своего момента. Рад, что смог перехватить инициативу и выиграл.