17-летний российский теннисист стал первой ракеткой мира среди юниоров

17-летний россиянин Ярослав Дёмин стал первой ракеткой мира среди юниоров по версии Международной теннисной федерации (ITF). Ему впервые удалось возглавить рейтинг организации. Более того, Дёмин - единственный представитель России в топ-30 рейтинга.

© Mainstyle

Ярослав Дёмин поднялся на шесть строчек и обошёл конкурентов — мексиканца Родриго Пачеко Мендеса, боливийца Хуана Карлоса Прадо Анхело, американца Купера Уильямса и бельгийца Александра Блокха. На шестой позиции в рейтинге оказался британский теннисист Генри Сирл, несмотря на то, что 16 июля он обыграл Дёмина в финале юниорского Уимблдона со счетом 6:4, 6:4.

Ярослав Дёмин родился 30 августа 2005 года в Москве. Он выступает как в индивидуальных турнирах, так и в парных соревнованиях. Так вместе со своим соперником в индивидуальном зачёте, Пачеко Мендесом он выиграл финал Ролан-Гаррос в этом году. Ранее 16-летняя российская теннисистка Мирра Андреева достигла 1/8 финала в женском одиночном разряде на Уимблдоне. До этого таких же результатов смогла достичь в 2003 году Мария Шарапова.

Источник фото: Gettyimages