На самарском пляже завершилось первенство России по пляжному теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет

Семь медалей выиграли тольяттинские спортсмены на прошедшем в Самаре первенстве страны по пляжному теннису среди юниоров и юниорок. Соревнования проходили в трех разрядах: мужском и женском парном, и в смешанном парном (миксте). Победителем первенства страны в миксте стал тольяттинец Григорий Агафонов, игравший в паре с Анастасией Семеновой из Рыбинска. В финальном матче они победили в двух партиях (6:4/ 6:3) еще один межрегиональный тандем - Ангелина Климук (Тольятти)/Лев Филаткин (Москва). Агафонов на самарском песке сыграл в еще одном финальном матче. Вместе с москвичом Львом Филаткиным они противостояли Даниилу Покидину из Химок и Ефиму Телешову из Москвы и уступили 4:6, 4:6, заняв второе место. На взгляд главного судьи соревнований, помощника президента федерации тенниса Самарской области Олега Эйдермана, сенсация произошла в полуфинальном матче женского парного разряда. Воспитанницы тольяттинской школы тенниса СШОР №6 Ангелина Климук и Елизавета Ткаченко неожиданно проиграли в упорнейшей борьбе соперницам из Санкт-Петербурга - Юлиане Андреевой/Арине Безуглой. Тольяттинки, ставшие в мае в Италии серебряными призерами первенства мира по пляжному теннису-2023, уступили на самарском песке в трех сетах – 5:7/6:1/9:11 и заняли только третье место. Победили "пляжницы" из Рыбинска - Арина Косенкова и Анастасия Семенова, в финале легко (6:1/6:0) обыгравшие "обидчиц" тольяттинских теннисисток. Но у пары Климук/Ткаченко, возможно, появится шанс взять реванш уже сегодня. Обе пары заявились в число участниц третьего этапа Кубка России по пляжному теннису среди мужчин и женщин. По мнению руководителя направления "пляжный теннис" федерации тенниса Самарской области Александра Герасимова, на самарском песке будет на кого посмотреть. Для участия в этапе Кубка заявилась одна из сильнейших российских пар, чемпионы России-2022 - Максим Ионов (Москва)/Дмитрий Павлов (Тольятти). Среди претендентов на победу будет самарско-тольяттинский тандем Николай Гурьев/Игорь Жуков. А в жен­- ской части Кубка рейтинг-фаворитом является пара Елизавета Кудинова (Самара)/Анастасия Семенова (Рыбинск). - На самарском этапе сыграют теннисисты из Москвы, Самарской, Ярославской, Ленинградской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сочи и Саратова. 45 из них представляют Самару и Тольятти. Здесь, на набережной, созданы шикарные условия для занятий пляжным теннисом и для любителей, и для профессионалов, - считает Герасимов. Восьмой год каждое лето стадион для пляжного тенниса работает с 1 июня по 10 сентября. По субботам и воскресеньям на нем проходят турниры различного уровня - от этапа Кубка России до первенства района. А все остальное время каждый желающий может прийти, взять здесь же в аренду ракетку для пляжного тенниса, мяч и попробовать сыграть. По подсчетам Герасимова, в этом году около 500 человек стали регулярно посещать тренировки и постигать азы пока еще не самого популярного вида спорта под руководством профессиональных тренеров - Николая Гурьева и чемпионки России, победительницы международных турниров серии ITF Натальи Сизоненко. Олег Эйдерман, главный судья первенства России и этапа Кубка России в Самаре: - Пляжный теннис - относительно молодой вид спорта, официально был признан в России в 2010 году. Начиная с 2011 года, в Самаре ежегодно проходит Кубок России или один из его этапов. С каждым годом уровень проведения соревнований и мастерство участников растут. То, что раньше воспринималось как пляжная забава, сейчас уже является очень популярным в Самарской области и во многих регионах России, круглогодичным видом спорта.

На самарском пляже завершилось первенство России по пляжному теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет