Спортсмены-паралимпийцы из Челябинской области награждены медалями

На Летних Играх Паралимпийцев в Чебоксарах спортсмены из Челябинской области завоевали 14 медалей ― пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых. Открытые всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту слепых, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями прошли с 10 по 17 августа в Чебоксарах. Соревнования состоялись в рамках Летних Игр Паралимпийцев. Спорт для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата от Челябинской области представили пятеро участников. Две золотых медали принесли в копилку нашей сборной метатели копей — Виктор Тагиров и Алексей Котлов, который установил рекорд России в своём классе. Вадим Кочуров стал обладателем золотой медали в беге на дистанции 1500 метров. Александра Авсюкевич завоевала серебряную медаль в беге на 200 метров. Мастер спорта международного класса Анна Сапожникова стала обладательницей бронзовой медали в прыжках в длину. Наши спортсмены с ПОДА тренируются под руководством Марины Ивановой, инструктора-методиста спортивной сборной команды Челябинской области и Анны Бланк, тренера по лёгкой атлетике. Результаты выступления незрячих легкоатлетов на Летних Играх Паралимпийцев также впечатляющие. В составе команды Челябинской области во Всероссийских соревнованиях приняли участие девять спортсменов, включая спортсменов-ведущих. Александр Новичихин (лидер Андрей Южалкин) стал золотым призером в беге на 100 метров. Рафаэль Мазитов (лидер Никитин Сергей) выиграл серебро в забеге на 400 метров и бронзу на стометровой дистанции. Егор Гостинский завоевал серебряную медаль в беге на 100 метров. Александр Ширин стал обладателем серебряной медали на дистанции 400 метров и бронзовым призером в забеге на 100 метров. Мария Куражева (лидер Михаил Гинзбург) взяла бронзу на дистанции 100 метров. В метании диска и толкании ядра отличилась мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России Елена Шах из Челябинска, получив золотую и бронзовую медали. Легкоатлеты-южноуральцы, представляющие спорт слепых, тренируются под руководством Николая Слобцова и Валерии Чигарёвой. Всего во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в рамках Летних Игр Паралимпийцев в Чебоксарах приняли участие более 300 спортсменов-паралимпийцев из 41 региона России и Беларуси.