Войти в почту

Семь вологжан сразились в историческом фехтовании (0+)

19 августа в Кремлёвском саду прошло второе внутригильдевое фехтшуле гильдии фехтования Ulfrik.

Семь вологжан сразились в историческом фехтовании (0+)
© Вологда.рф

Первый турнир проходил в прошлом году 28 августа. Тогда чемпионом стала Елена Соколова. Теперь фехтшуле стало традиционным. Идея проведения турнира принадлежит главному мастеру гильдии фехтования Ulfrik Екатерине Козицыной.

«Я занималась фехтованием раньше, сейчас оставила за собой только административные гильдевые мероприятия. Фехтшуле, историческое фехтование на длинных мечах, — это боевое искусство, которое мы изучаем по книгам XV–XVI веков. Турнир мы проводим для того, чтобы дать возможность ученикам гильдии проверить свои навыки в привычной атмосфере, без выхода на всероссийский уровень. А еще для того, чтобы про нашу гильдию узнало как можно больше людей», — рассказала заместитель главного мастера гильдии фехтования Ulfrik и распорядитель турнира Екатерина Козицына.

При фехтовании участники гильдии используют федершверты. Это тренировочная модификация длинного меча с расплющенным или скругленным острием. Оригинальный длинный меч еще называют полуторным. Длина его лезвия около 130 см, рукояти — около 25 см. Вес — 1,5–2 кг.

По итогам турнира, который прошел в эту субботу, 1-е место занял Илья Соколов, 2-е место — Антон Яковлев.

«Ещё в этом году в мае мы организовывали фехтовальный лагерь под Вологдой, туда приезжали спортсмены из Вологды и Москвы. А в конце мая — открытый турнир "Волчья свара" в парке Победы. Приезжали спортсмены из Ярославля, Москвы, Череповца. Наши, конечно, тоже были», — добавила Екатерина.

Ознакомиться с деятельностью гильдии можно в группе.

Отметим, что организатором мероприятия выступила гильдия фехтования Ulfrik при поддержке МАУК «Парки Вологды».