Войти в почту

US Open — 2023, 38-летняя Вера Звонарёва обыграла Учижиму в квалификации и вышла в основу турнира, расклады, сетка

Финалистка турнира — 2010 преодолела сито квалификации на «Шлеме» впервые за два года.

US Open — 2023, 38-летняя Вера Звонарёва обыграла Учижиму в квалификации и вышла в основу турнира, расклады, сетка
© Чемпионат.com

Бывшая вторая ракетка мира, финалистка Уимблдона и US Open — 2010 Вера Звонарёва, преодолевая сопротивление соперниц и непогоды, добралась до решающего раунда квалификации нынешнего розыгрыша американского мэйджора. За место в основе опытеая россиянка сражалась с Моюкой Учижимой, которая моложе неё на 16 лет, и добилась победы со счётом 7:5, 6:3. Расскажем, что происходит в жизни 38-летней уроженки Москвы в последнее время.

Последние успехи

Вера Звонарёва в WTA-туре уже больше 20 лет. Она была второй ракеткой мира, выиграла 12 титулов в одиночке, доходила до финалов Итогового чемпионата WTA-2008, Уимблдона и US Open – 2010, завоевала бронзу Олимпиады-2008 в Пекине. В парном разряде россиянка побеждала на Australian Open и дважды – на US Open, в миксте первенствовала на Уимблдоне и US Open.

Последних успехов в парном разряде Звонарёва неизменно добивалась с представительницей Германии Лаурой Зигемунд. Они вместе выиграли US Open – 2020, затем Лион и Майами-2022 и, наконец, отличились в Вашингтоне-2023. Старт турнира, правда, получился трудным для российско-немецкого дуэта. Две первые встречи Вера и Лаура забрали только в трёх сетах. Однако стоит добавить, что в четвертьфинале именитому тандему противостояли первые сеяные Николь Меликар и Эллен Перес. К полуфиналу Звонарёва и Зигемунд уже смогли набрать хорошую форму. За 65 минут они одолели знаменитую украинскую пару сестёр Киченок. А в финальном матче девушки обыграли дуэт Алекса Гуарачи (Чили)/Моника Никулеску (Румыния) – 6:4, 6:4. Для Веры это 13-й титул в парном разряде за карьеру.

После окончания поединка собравшиеся зрители приветствовали победительниц стоя. Выразили уважение и оппонентки.

«Вы просто лучшие!» — сказала на вручении наград Моника Никулеску.

Поблагодарила Веру за великолепную игру и Зигемунд. В социальных сетях она выложила пост в трогательной форме.

«Очень горжусь нашим с Верой прогрессом в течение этой недели. С нетерпением жду продолжения наших совместных выступлений. Мы прекрасно провели время на корте и за его пределами», — написала Лаура.

Скандал в Варшаве и Праге

Пополнить коллекцию своих трофеев 38-летняя москвичка собиралась в нынешнем сезоне на соревновании в Варшаве. Но после того, как министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что будет бойкотировать матчи первой ракетки мира Иги Свёнтек, если та должна будет играть с россиянками либо белорусками, можно было ожидать какого-то продолжения истории. Предчувствие не обмануло. Прославленную отечественную спортсменку попросту не пустили в Польшу! Причина поразила общественность.

По мнению министерства внутренних дел Польши, наша прославленная теннисистка ни много ни мало угрожает государственной безопасности этой страны! «21 июля пограничники пресекли въезд в Польшу российской теннисистке. Вера Звонарёва пыталась попасть в страну по визе, выданной во Франции, рейсом из Белграда в Варшаву. Россиянка, числящаяся в списке лиц, пребывание которых на территории Польши нежелательно, не была допущена пограничной службой по соображениям государственной безопасности и охраны общественного порядка», — говорилось в заявлении пресс-службы МВД Польши.

После того как россиянку не пустили в страну Восточной Европы, она улетела в Подгорицу, столицу Черногории.

Не смогла экс вторая ракетка мира в одиночном разряде сыграть и на турнире в Праге, который прошёл с 31 июля по 5 августа. Организаторы чешского турнира связались с участницами с российскими и белорусскими паспортами и попросили их не ехать в страну после того, как одна отечественная теннисистка во время проверки в аэропорту получила приказ покинуть страну. Имя спортсменки в итоге так и не раскрыли.

Ошеломительный прорыв на US Open

До старта квалификации US Open 2023 года в Звонарёву, мягко говоря, верили немногие, ведь в нынешнем сезоне она так и не смогла выиграть ни одного матча в одиночном разряде в основных сетках турниров WTA. На мэйджорах именитой россиянке также не везло. Однако всё изменил любимый для спортсменки Открытый чемпионат США. В первом круге опытная москвичка повесила «баранку» австралийке Форлис, обыграв её со счётом 6:3, 6:0. Затем в непростом поединке Вера сломила сопротивление гречанки Папамихаил (7:5, 7:5). За право сыграть в финале US Open Звонарёва была сильнее представительницы Японии Учижимы (7:5, 6:3).

Кто ждёт Веру дальше? Это покажет лишь распределение квалифаеров и лаки-лузеров по сетке соревнований. Фанаты в соцсетях уже хотят, чтобы на старте американского «Шлема» Звонарёвой досталась Каролина Возняцки. Болельщики с особым желанием предвкушают потенциальный рематч полуфинала US Open – 2010.

Опытная россиянка уже сделала многое: впервые с 2021 года она вышла в основу на ТБШ. Подарит ли Звонарёва очередную красивую историю? Остаётся лишь верить. Но будет удивительно, если она случится. Ведь бывшей второй ракетке мира через несколько недель исполнится уже 39 лет!

Чемпионат.com: главные новости