«Турнир памяти Морозова стал для нас первым международным соревнованием. До этого варились в собственном соку» — тренер сборной Белоруссии

Тренер сборной Белоруссии по футболу до 16 лет Валерий Апанас в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что до поездки в Санкт‑Петербург на традиционный турнир памяти заслуженного тренера СССР Юрия Морозова было трудно понять, на что способна его команда, поскольку в международных турнирах она ранее не участвовала. Турнир памяти Юрия Морозова проходил на полях академии Зенита» с 24 по 27 августа. В этом году в соревнованиях принимали участие восемь команд (игроки до 16 лет) из шести стран: «Зенит» (Санкт‑Петербург), сборная России, сборная Белоруссии, «Црвена Звезда» (Сербия), «Сантос» и «Интернасьональ» (Бразилия), «Фенербахче» (Турция) и «Кайрат» (Казахстан). Победителем турнира стала сборная Белоруссии. В финале она обыграла «Кайрат» — 5:0. Третье место занял «Зенит». — Для сборной Белоруссии, где играют ребята 2008 года рождения, турнир памяти Юрия Морозова стал, по сути, первым международным соревнованием. В итоге мы получили колоссальный опыт. Наши парни во внутреннем чемпионате варятся в собственном соку. При этом они думают: мы хорошие футболисты, все делаем правильно. Но перед поездкой в Петербург мы даже не знали, на каком свете находимся. А теперь, выйдя на такой уровень, ребята прекрасно поняли, над чем надо работать. Тут были совершенно другие скорости и вообще все другое. — Тем не менее турнир выиграла именно ваша команда. — Мы, если честно, не ставили результат во главу угла — мол, нам необходимо взять первое место. Шли от игры к игре, ротировали состав, парни почти все отыграли одинаково, а в итоге получилось выиграть. — С коллегами из других команд успели пообщаться? — Для нас была организована конференция по обмену опытом. Очень хотелось в ней поучаствовать, но, если честно, немного не хватало на это времени. С другой стороны, я знаю, все было снято на видео, эти материалы доступны, так что обязательно все посмотрю. По опыту предыдущих подобных семинаров в академии «Зенита» знаю, что это будет очень интересно и полезно, — рассказал «Матч ТВ» Апанас.