Войти в почту

Российская теннисистка Андреева вышла во второй раунд Открытого чемпионата США

Хорошие новости пришли из-за океана. Впервые во второй раунд Открытого чемпионата США пробилась 16-летняя Мирра Андреева, блеснувшая на Уимблдоне, где она добралась до 1/8 финала. В Нью-Йорке стартовый поединок получился для Андреевой непростым: она отыграла сет и брейк у австралийки Оливии Гадеки (1:6, 6:3, 6:4). В следующем раунде дебютантка турнира Андреева встретится с американкой Кори Гауфф.

Российская теннисистка Андреева вышла во второй раунд Открытого чемпионата США
© Российская Газета

Тем временем вторая ракетка мира - один из лучших теннисистов современности серб Новак Джокович стартовал с уверенной победы, разгромив француза Александра Мюллера - 6:0, 6:2, 6:3. Во втором круге Новак встретится с испанцем Бернабе Сапата-Миральесом.

Еще до старта турнира Джокович не скрывал своих притязаний и эмоций. Два года прошло с того момента, когда он в последний раз принимал участие в US Open. В последний раз на корт в Нью-Йорке Новак выходил в финальном матче соревнований в 2021 году, когда Даниил Медведев одолел серба в памятном противостоянии. В прошлом году Ноле, как еще называют Джоковича, в Штатах не появился из-за визовых ограничений. Но вот он вернулся и готов побеждать соперников независимо от их силы.

Знаменитый серб Джокович в хорошей форме. Он во встрече с французом Мюллером отдал сопернику лишь пять геймов

- С огромным нетерпением я ждал первой встречи здесь. Минуло два года с тех пор, как я выступал на кортах Нью-Йорка и уступил Даниилу Медведеву, нацеливаясь на четвертый "Шлем" в сезоне. Тогда я не сумел продемонстрировать свой лучший теннис. Однако ту связь, любовь и поддержку, которые зрители проявляли ко мне, никогда не забуду. Честно говоря, до сих пор чувствую мурашки от того вечера. И потому я так рад вновь быть тут, - признавался Новак за сутки до матча с Мюллером.

Одним из главных оппонентов в Нью-Йорке Джокович считает первую ракетку мира испанца Карлоса Алькараса, который свой матч против немца Доминика Кепфера проведет сегодня ночью по московскому времени. По словам Новака, трудолюбивый и быстрый Алькарас заставляет его играть на пределе возможностей, что весьма непросто.

- Полагаю, весь теннисный мир следил за нашим финалом как на Открытом чемпионате Великобритании, так и недавно в турнире в Цинциннати. Карлос, как это все могли увидеть на Уимблдоне, вынуждает меня выкладываться на все сто процентов. С ним крайне тяжело физически, после каждой такой встречи я отхожу еще несколько дней, - отметил Джокович.

В первый день на US Open победами отметились Аслан Карацев и Роман Сафиуллин. Карацев достаточно уверенно справился в трех сетах с чехом Иржи Лехечку (6:3, 6:3, 6:3). Новым оппонентом Аслана будет испанец Роберто Карбальес Баэна. В свою очередь, Сафиуллин впервые в карьере выиграл матч на турнире в Нью-Йорке, одолев в трех партиях итальянца Марко Чеккинато - 6:4, 6:2, 6:0. В 1/32 финала Роману будет противостоять 16-й сеяный соревнований американец Томми Пол.

Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов свои поединки стартового круга в Штатах провели поздно вечером и ночью по московскому времени, уже после подписания этого номера "РГ".