Даниил Медведев: скандал на US Open — 2023, почему ушёл с корта в матче с Алексом де Минором, подробности, реакция

Проиграв первый сет Алексу де Минору, Даниил внезапно ушёл с корта. И удостоился критики от 16-кратного чемпиона ТБШ.

Даниил Медведев: скандал на US Open — 2023, почему ушёл с корта в матче с Алексом де Минором, подробности, реакция

Даниил Медведев, лидер мужского российского тенниса, вновь выиграл матч на US Open. И вновь не обошлось без приключений. В соперниках у Медведева по четвёртому кругу оказался довольно неудобный для него представитель Австралии Алекс де Минор, который пока ещё не попал в топ-10 мирового рейтинга, но активно туда стремится. До игры на этом US Open де Минор победил россиянина в двух матчах подряд, в том числе совсем недавно, в четвертьфинале «Мастерса» в Торонто.

Сегодняшнюю встречу Даниил также начал неудачно. Он проиграл первый сет со счётом 2:6. А затем вдруг собрал вещи и покинул корт. После этого на него обрушился с критикой 16-кратный чемпион турниров «Большого шлема» в парном разряде Тодд Вудбридж, заступившийся за соотечественника.

«Странная ситуация в матче. Сет, 31-я минута, Медведев уходит с площадки, собрал всю свою сумку… Зачем так долго уходить с площадки? Это не перерыв в туалет — он полностью меняет экипировку? Разве это не должно быть только в определённое время? Говорю вам, я считаю, что нашему спорту действительно нужно что-то делать с этим.

Этого не должно быть. Я умоляю наших чиновников вмешаться и прекратить всё это, потому что таких изменений в динамике матчей быть не должно. Это не очень хорошо для телекомментаторов. Это так раздражает. Нельзя было этого делать. А судья позволяет ему выйти сухим из воды», — приводит слова Вудбриджа Yahoo Sports.

Журналисты из Tennis Connected не стали критиковать Медведева, но отметили его форму по состоянию на тот момент и вспомнили одно из поражений Роджера Федерера. «Медведев очень вялый. Тут будет «война» для всех, кто играет до среды. Воздуха нет. Очень тяжело. Помню, как несколько лет назад я сидел в «Эше» и наблюдал, как Миллман побеждает Федерера. Очень похоже», — написали они в «Твиттере».

А вот некоторые болельщики были явно недовольны поведением россиянина.

«Его обязаны были снять с матча. Обманывать-то легко», — написал один из них.

«Медведев, манипулятор результатами, наконец-то решил проявить себя», — добавил другой.

«Это тот Медведев, которого мы знаем», — подытожил третий.

Также во время первого сета Медведев использовал ингалятор. Россиянин вызвал врача и пожаловался на проблемы с дыханием.

По всей видимости, тут Даниил решил воспользоваться тактикой другого австралийца, Кристофера О'Коннелла, его соперника по второму кругу US Open. Тогда О'Коннелл, проиграв первые два сета, воспользовался ингалятором, резко прибавил и выиграл третью партию. После этого Медведев в шутку вызвал врача на корт и попросил, мол, дайте мне то же, что дали ему. А ещё по ходу той встречи Даниил жаловался на «тупых» болельщиков и просил их «заткнуться».

Как бы то ни было, та пауза после первого сета в игре с де Минором, похоже, действительно пошла на пользу Даниилу. Он забрал следующие три партии и вышел в четвертьфинал — 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. На этой стадии он сыграет с Андреем Рублёвым — таким образом, Россия точно не останется без своего представителя в полуфинале US Open.